Газета "Кишиневские новости"

Новости

В ЯПОНИИ ЧЕЛОВЕКУ ВПЕРВЫЕ ПЕРЕСАДЯТ СЕТЧАТКУ ГЛАЗА ИЗ ДОНОРСКИХ КЛЕТОК

В ЯПОНИИ ЧЕЛОВЕКУ ВПЕРВЫЕ ПЕРЕСАДЯТ СЕТЧАТКУ ГЛАЗА ИЗ ДОНОРСКИХ КЛЕТОК
23 июня
00:00 2016

В 2017 году японские специалисты планируют провести первое в мире кли­ническое исследование, частью которого станет пересадка ткани сетчатки глаза из индуцированных плюрипотентных ство­ловых клеток одного человека другому. Об этом заявили представители четырех научных организаций, которые будут уча­ствовать в испытаниях.

В проекте принимают участие универси­теты Осака и Киото, научный институт RIKEN и Центр исследований и применения iPS-клеток и Центральная больница города Кобэ. Операция, о которой объявили специалисты, будет проводиться в процессе лечения се­рьезного заболевания глаз — макулодистро­фии. Эта болезнь поражает сосуды сетчатки в районе центра, куда фокусируются пучки света, и в некоторых случаях может привести к полной слепоте. Индуцированные плюри­потентные стволовые клетки можно получить из «обычных» клеток человека, воспользо­вавшись, к примеру, небольшим фрагмен­том кожи с его руки. Одним из преимуществ данного метода является тот факт, что с эти­ческой точки зрения он, по мнению многих, выглядит значительно более приемлемым, чем применение клеток зародышей.

Около месяца назад было объявлено, что стволовые клетки, полученные из клеток кожи, позволили японским биологам частично вос­становить зрение 70-летней пациентки, стра­давшей от дистрофии сетчатки. В течение по­лутора лет после произошедшей в 2014 году операции ни признаков отторжения сетчатки, ни каких-либо других отклонений обнаружено не было, а зрение женщины несколько улуч­шилось. Однако в данном случае использо­вались клетки самой женщины. Такие клетки должны естественным образом подходить человеку идеально, поэтому первые экспери­менты проводились именно с ними. Однако на подготовку подобной операции требуются 10 месяцев и крупные финансовые затраты. Если же выяснится, что донорские плюрипотент­ные стволовые клетки столь же эффективны, это позволит сэкономить немалое количество ценного времени и денежных средств.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив