Газета "Кишиневские новости"

Новости

Президентский забег

Президентский забег
16 июня
00:00 2016

Кто в Молдове всех умнее, всех удачней и милее?

В минувшую субботу Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) положительно оценила изме­нения вКодексео выборах, при­нятыепарламентом 1 апреля. Этот вердикт развязал представителям правящей коалиции руки. В бли­жайшее время народные избран­ники намерены рассмотреть по­правки в Кодекс во втором чтении. И тогда будет поставлена точка в спорах о предстоящих выборах президента 30 октября.

Махнем не глядя

Некоторые аналитики изначально отдают победу кандидату от Демокра­тической партии. Объясняют это тем, что у ДПМ огромный административ­ный ресурс и немалые финансовые средства. Однако пока демократы не называют своего претендента на кресло главы государства. Недавно Мариан Лупу заверил журналистов: «Я могу подтвердить, что господин Плахотнюк не будет баллотироваться на пост президента». И сам предсе­датель ДПМ дал понять: он не станет участником предвыборного забега. По неподтвержденным пока данным, кандидатом ДПМ будет нынешний спикер Андриан Канду. Должность же председателя парламента в этом случае отдадут «верному» партнеру по правящей коалиции – Либераль­ной партии.

Запасной аэродром для Киртоакэ

Недавно, общаясь в парламенте с журналистами, Михай Гимпу сказал: «У Либеральной партии будет свой кандидат. Кто это будет конкретно, говорить пока рано». Председатель ЛП в данном случае нисколько не лу­кавил. Побороться за президентский пост от Либеральной партии могут, например, и Дорин Киртоакэ, и Ана­тол Шалару. Племянник Михая Гимпу побаивается возможного референ­дума по смещению его с должности мэра столицы. А президенская гонка могла бы укрепить позиции градона­чальника. Шалару, судя по его выска­зываниям, давно себя представляет в роли Цезаря или Наполеона.

Кандидат должен быть унионистом

Уже два месяца правоцентристы (Партия действия и солидарности Майи Санду, партия «Платформа достоинство и правда» Андрея Нэ­стасе, Европейская народная партия Юрия Лянкэ, и либеральные демо­краты, формально возглавляемые Владимиром Филатом) ведут перего­воры об общем кандидате. Результат пока нулевой. В переговорах правых хотела бы поучаствовать и Анна Гуцу. На публичных дискуссиях под назва­нием «Развитие политической культу­ры посредством публичных дебатов» бывшая сподвижница Михая Гимпу заявила: «Мы смотрим только на Запад, поэтому нас может устроить лишь кандидат, являющийся хорошим унионистом, который уверенно будет продвигать цель объединения».

Коммунисты в гордом одиночестве

В минувшую субботу прошел пле­нум ЦК Партии коммунистов. Многие полагали, что на нем назовут имя че­ловека, который будет сражаться за должность президента. Между тем, об этом не было сказано ни слова. Хотя и без того все всем понятно. В одном из апрельских интервью Владимир Во­ронин, говоря о предстоящем пред­выборном забеге, заявил: «Конечно, я буду участвовать. Но сейчас мы ни во что не вмешиваемся, потому что до сих пор не ясно, что будет с этими пря­мыми президентскими выборами». Также лидер молдавских коммуни­стов отверг возможность вступления в союз с какими-либо партиями. Од­нако шансов на победу у коммунистов практически нет. Согласно данным Ас­социации социологов и демографов, если бы главу государства избирали в апреле этого года, то за Владимира Воронина проголосовало бы 6,9% из­бирателей, определившихся со свои­ми предпочтениями. Даже у политика-новичка Майи Санду этот показатель равен 12,4%.

Гастарбайтеры – сила

В апреле политисполком Пар­тии социалистов выдвинул канди­датуру Игоря Додона на должность президента страны. Председа­тель ПСРМ по всем опросам пока на первом месте. По данным уже упоминавшейся Ассоциации со­циологов и демографов, за него собирается голосовать 18,1% из­бирателей. Именно поэтому право­центристы вынужденно пошли на переговоры, чтобы противостоять представителю социалистов еди­ным фронтом. В социальных сетях Игорь Додон разместил следующее сообщение: «Венецианская комис­сия учла предложения ПСРМ по по­воду изменений в Кодекс о выбо­рах, предложенных в парламенте в связи с избранием президента РМ. В принятых 11 июня Венецианской комиссией рекомендациях сказано, что правительство должно найти возможность обеспечить доступ к голосованию на предстоящих вы­борах всех граждан, которые на­ходятся за рубежом». По разным подсчетам, в Российской Федера­ции трудится более полумиллио­на молдавских гастарбайтеров. В большинстве своем это дополни­тельные голоса в копилку социа­листов.

Без сомнения, перечень пре­тендентов на пост главы государ­ства будет значительно шире. По­явятся и независимые кандидаты. Но они, как правило, выбывают из гонки еще на первом этапе. Одно утешение: в биографии у человека будет пункт – «баллотировался на пост президента Республики Мол­дова в 2016 году». Да уж, с такой записью можно будет рассчиты­вать на победу в конкурсе на долж­ность… старшего менеджера в какой-нибудь компании, торгующей моющими средствами или продук­тами питания.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив