Газета "Кишиневские новости"

Новости

Банером по оппозиции

Банером по оппозиции
16 июня
00:00 2016

Парламент может запретить «вешать» политиков на столбах

Валерий Гилецкий с шестью бывшими членами фракции ЛДПМзарегистрировал законопроект, предполагающий запрет наружной политической рекламы. Депу­тат сообщил на брифинге, что президент­ские, парламентские и местные выборы должны проходить без появляющихся вез­де, как грибы, баннеров и билбордов.

Как и положено народному избраннику, Валерий Гилецкий пытается сберечь обще­ственные деньги и радеет о народном благе. «В ходе предвыборной парламентской кампа­нии 2014 года партиям из бюджета выделили 13 миллионов леев. В этом году уже 40 мил­лионов. Чрезвычайно важно, чтобы эти день­ги были использованы для прямой связи с гражданами, для повышения их политической культуры, а не направлены на уличную рекла­му», – заявил Валерий Гилецкий. Напомним, он поддержал и правительство Павла Фили­па, сформированное Демократической и Ли­беральной партиями. Обсудить собственную инициативу народный избранник отправился к председателю ЦИК Юрию Чокану. Тот под­держал депутата, сказав: «Это улучшит эсте­тический вид населенных пунктов страны. Исключение рекламных щитов в избиратель­ный период представляет удачную практику в странах – членах Европейского союза, свежим примером являются местные выборы в Румы­нии». Вообще-то наружной рекламы, продви­гающей товары и услуги, в сотни раз больше, чем политической. Если последнюю запретить, то «эстетический вид населенных пунктов» вряд ли претерпит изменения к лучшему. Мы попросили экспертов дать оценку инициативе Валерия Гилецкого.

Богдан Цырдя, депу­тат парламента от фракции ПСРМ:

«Подобного рода начина­ния могут ограничить оппозиции поле для маневра. Известно, что большинство телеканалов сегодня контролиру­ется несколькими олигархами. Если у тебя нет выхода на телевидение, то есть возможность продвигать агитацию посредством билбордов. А тут их вроде как запрещают, и тем самым ста­вят в неравные условия. Сами понимаете, в из­бирательной кампании полиция будет стоять на въезде в село, примар припрячет ключи от дома культуры, чтобы исключить возможность встречи с селянами, коммунальщики будут срывать ли­стовки и вынимать их из почтовых ящиков. Мне бы не хотелось здесь видеть и экономическую составляющую. Наружная реклама – серьезный бизнес. Им активно занимается брат мэра – Лу­чиан Киртоакэ. Неужели Гилецкий хочет ударить по карману родственника градоначальника? Хотя политика у нас такая, что можно предпо­ложить что угодно, и не ошибешься».

Штефан Урыту, член Цен­тральной избирательной ко­миссии:

«Каждый конкурент вправе выбирать свой способ ведения предвыборной агитации. Вообще это не та проблема, которая до­стойна обсуждения в парламенте и в ЦИКе. Цен­тризбирком должен вмешиваться в других слу­чаях, например, когда на центральной площади столицы конкурент два дня проводит концерт (Демпартия, 2014 год, ред.), а потом непрерывно крутит запись на телеканалах, ему принадлежа­щих. Таким образом участники избирательной кампании ставятся в неравное положение. Если парламент примет эту поправку, это будет нару­шением прав участников выборов».

Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив