Газета "Кишиневские новости"

Политика

Кремль и… молдавский сепаратизм

Кремль и… молдавский сепаратизм
16 июня
00:00 2016

Тимофти попросил у чехов защиты от агрессии России

И.о. президента Николай Тимоф­ти удостоился чести упоминания о нем вМоскве. Случилось это по­сле того, как глава государства на встрече с чешским премьером Бо­гуславом Соботкой обвинил рос­сийские власти в том, что они якобы разжигают в Молдове сепаратист­ские настроения и не пускают ре­спублику в Европу.

Леонид Калашников, первый за­меститель главы комитета Госдумы по международным делам, так про­комментировал выпад Тимофти: «Мы для них препятствием не являемся, у нас даже общей границы нет. Просто у них есть другое препятствие – в виде собственного народа». Также россий­ский депутат напомнил о прошедшем в Гагаузии в 2014 году референдуме, на котором жители автономии выска­зались за союз с Россией. «Кроме того, мы видим, что сказало Придне­стровье в 90-е годы. Так что кто име­ет глаза, тот увидит. Скоро уже нас начнет обвинять какая-нибудь респу­блика, находящаяся в Южной Амери­ке, в своих собственных проблемах, вместо того чтобы посмотреть, какую политику они проводят», – иронизи­ровал Леонид Калашников.

«Приднестровье было первым экс­периментом Кремля до кризиса на Укра­ине по укреплению геополитического влияния на границах с государствами-членами ЕС и НАТО. И в рамках недав­них переговоров в формате 5+2 Россия поддерживает тираспольскую админи­страцию в продвижении сепаратизма. Более того, есть попытки применения сепаратистской политики на севере и юге страны», – плакался на прошлой неделе чешскому премьеру временно занимающий кресло президента Мол­довы. Также Тимофти рассказал Со­ботке о том, что свои интересы Москва продвигает с помощью телевизионной пропаганды, видимо, считая это самой главной нашей проблемой. Повальная коррупция, кража миллиарда, разборки олигархов, неэффективное управление – мелочи, на которые, похоже, не стоит обращать внимание. Впрочем, в отли­чие от президента, западные диплома­ты доподлинно знают, что охлаждение отношений между Молдовой и Евро­союзом обусловлено доморощенными внутренними, а отнюдь не внешними причинами.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,97–0,81%
GBP22,19–0,54%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,78%
RUB0,19–0,73%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив