Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Будущее Молдовы – внутри или снаружи?»

16 июня
00:00 2016

Брошенные молдавские дети и проблемы трудовой миграции стали темой американской документальной ленты

Недавно в Сети появился 30-минутный документальный фильм «Moldova: The Devastating EffectOf Economic Migration» («Молдова: разрушительные последствия трудо­вой миграции»), снятый студией Wil d Angel Film. Возможно, с точки зрения местного жителя лента получилась несколько наивной, но, вне всякого сомнения, – честной и объективной.

Фильм начинается кадрами отправ­ления «мигрантского» автобуса из села Коржеуцы в Париж. Автор, Анн Шар­лотт Гурро, подчёркивает: за всё время только из этого села на севере Молдовы работать во Францию уехали 2000 чело­век. Подавляющее большинство – не­легально.

Действие переносится в Париж. Нас знакомят с 28-летней нелегалкой Раей, уехавшей во Францию после смерти мужа, чтобы прокормить маленького сына. Она тоже из Коржеуц и уже три года подряд ежедневно занимается убор­кой в домах трёх французских семей. Рая говорит с сыном Каталином по скайпу и не может сдержать слёз. «Каждый день я стараюсь полностью «забить» голову работой, чтобы не думать о том, как сын растёт без меня. С момента отъезда я видела его всего три раза…».

Камера вновь переносится в Коржеу­цы. Каталина, сына Раи, бабушка соби­рает в школу. Учительница в его классе на камеру просит поднять руку тех ре­бят, у кого оба родителя ныне работают за границей – таковых оказывается две трети. Бабушка Каталина комментирует: «Я очень боюсь, что Рая во Франции вы­йдет замуж, забудет нас, забудет сына. Я насмотрелась на то, как сплошь и рядом разваливаются семьи мигрантов…».

Рынок Коржеуц. Авторы фильма на­поминают, что с момента исчезновения СССР, молдавская экономика и особен­но сельское хозяйство «катастрофически деградировали». Ежегодная шестипро­центная инфляция и мизерные зарплаты – и в итоге без поддержки из-за границы сельчане сегодня могут питаться исклю­чительно хлебом.

Пожилой крестьянин ругает молдав­ские власти: «Ситуация ужасна. И пока эти люди там, наверху – ничего не изме­нится. Они говорят, что ведут нас в Ев­ропу. Это неправда. На самом деле они хотят чего-то совсем другого…».

Авторы фильма цитируют статисти­ческие данные: ежегодно трудовые ми­гранты отправляют в Молдову полтора миллиарда евро. Эти деньги сегодня со­ставляют более четверти ВВП страны. Однако за это республика расплачива­ется массово вымирающими сёлами и огромным количеством неприкаянных детей.

Впрочем, говорит Анн Шарлотт, есть и другие Коржеуцы. В селе вырастают новые роскошные дома, построенные на заработанные за границей деньги. В селе возвели уменьшенную копию Эйфелевой башни и построили боль­шой, «люксовый» даже по европейским меркам, ресторан «Париж». Нам пока­зывают, как в «Париже» празднует с друзьями свой день рождения мальчик – сын мигрантов. Одна из его подруг, красивая 14-летняя девушка, уверенно говорит:

– Через два года меня в Молдове уже не будет. Я уеду к родителям во Фран­цию. Хочу получить там образование, найти работу. Ничто не удержит меня в родной стране…

Авторы не делают в конце фильма никаких выводов. Но задают вопрос: «Где лежит будущее Молдовы – внутри границ страны или за её пределами?».

Дмитрий ТЕРЕХОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,08+0,16%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,71%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив