Газета "Кишиневские новости"

Новости

Туберкулез для Молдовы естественен, как бедность

Туберкулез для Молдовы естественен, как бедность
09 июня
00:00 2016

По данным ВОЗ, девяносто процентов взрослого населения республики пассивно инфицировано туберкулёзом

По последним данным Министерства здравоохранения, в среднем порядка 10 человек ежедневно заболевают ту­беркулезом, что в три раза превышает аналогичные среднестатистические данные европейских стран. Молдав­ские специалисты все чаще сталкива­ются и с другой печальной тенденцией – учащаются случаи заболевания осо­бым видом туберкулеза с лекарствен­ной устойчивостью.

Кроме того, медицинский персонал отмечает затруднения не только в своев­ременной диагностике недуга, но и в его излечении: почти половина заболевших выздоравливает лишь после пяти месяцев оздоровительных процедур. Объясняются неутешительные показатели целым рядом причин: нехваткой нужного и современного оборудования, бедностью больных, вред­ными привычками, ослабляющими имму­нитет пациента, и несоблюдением пред­писаний врача.

Наиболее тревожные показатели за­болеваемости туберкулёзом лёгких – в столице, где на сто тысяч жителей прихо­дится 578 больных. Далее в списке – Ка­ларашский, Оргеевский, Страшенский, Ре­зинский, Новоаненский, Шолданештский и Фалештский районы.

Несмотря на то, что эпидемической ситуации с туберкулезом в Кишинёве нет, осторожность не может быть лишней. Врачи обращают внимание на коварство болезни, симптомы которой на началь­ных этапах схожи с обычной сезонной простудой (снижение аппетита, кашель с мокротой, повышенная температура, держащаяся в пределах 37-38 градусов). Если при активном лечении недомогание и сухой кашель мучают более двух недель – лучше обратиться к семейному врачу за направлением на рентгенологическое обследование, которое позволит быстрее пресечь опасную инфекцию.

Некоторых успехов в профилактике и лечении туберкулеза удалось добиться ме­дикам из Приднестровья: если в 2010-2011 годах на 100 тысяч населения приходилось 122 больных, то в 2014-м 99,5, а по итогам прошлого года этот показатель снизился до 93,6. Причиной положительных изменений послужила закупка 10 современных флюо­рографических и 4 рентгенологических ап­паратов. Теперь работникам медицинского фронта по ту сторону Днестра удается вы­являть туберкулез на ранних стадиях за­болевания в 55% случаев.

Специалисты говорят, что самым бла­гоприятным годом для республики в плане избавления от туберкулеза остается 1990. Уровень жизни населения был другим, медицинские учреждения государство фи­нансировало должным образом: врачи не знали проблем с медикаментами, госпита­лизацией, содержанием и питанием боль­ных, чего не скажешь о дне сегодняшнем.

Михаил СЕМИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив