Газета "Кишиневские новости"

Новости

Пушечное мясо стоит дорого

Пушечное мясо стоит дорого
09 июня
00:00 2016

Конголезские военнослужащие финансируются лучше, чем молдавские

Депутаты-социалисты зарегистри­ровали в парламенте инициативу, предлагающую отправить в отстав­ку министра обороны члена Либе­ральной партии Анатола Шалару. Это один из самых одиозных членов правительства, возглавляемого Пав­лом Филипом. Недавно сподвижник Михая Гимпу подтвердил информа­цию о том, что он своим решением одобрил передачу трех зенитно-ракетных комплексов С-125 «с целью укрепления материальной базы» Маркулештскому аэропорту.

Через несколько месяцев средства ПВО были проданы британской фирме. Куда ракетные комплексы пойдут даль­ше – Сирия, Украина, Йемен – неизвест­но. Насколько после этого «укрепилась» материальная база аэропорта, сказать трудно. Последние годы Министерство обороны активно занимается торговлей оружием. На пользу это идет, похоже, лишь верхушке военного ведомства. Сама армия пребывает в нищете. Об этом говорится в справочнике World Military Balance 2016. На военные рас­ходы Молдова в год на душу населения тратит 7 долларов, это уровень Руанды, в Буркина-Фасо уже 8 долларов. В на­шей стране на одного военнослужащего в год отпускается сумма, эквивалентная 4,6 тысячи долларов. В Конго – 5,51 ты­сячи. В США – 432,66 тысячи долларов! Мы в ближайшие сто лет таких расходов позволить себе не сможем. Зачем в та­ком случае нам армия оборванцев, мо­жет от нее вообще стоит отказаться? С этими вопросами мы обратились к экс­пертам.

Анатолий Плугару, экс-директор МНБ (нынешний СИБ): «В ее сегод­няшнем виде армия не нужна. Она не в состоянии выполнять поставленные перед ней задачи. Ее надо перестроить в соответствие с требованиями совре­менного мира, с акцентом на противо­стояние террору. Мы сегодня и думать не можем, чтобы выводить на поле боя танки или поднимать в воздух истреби­тели. Возможно, достаточно будет и 5 тысяч хорошо обученных военнослу­жащих. Сегодня небольшое десантное подразделение может захватить прави­тельство Филипа за пять ми­нут. Перед нами не стоит за­дача с кем-либо воевать, но надо определиться, кто наш союзник? Однозначно им не может быть НАТО».

Валерий Осталеп, ди­ректор Института дипло­матических, политических исследований и вопросов безопасности: «Такая армия нам не нужна, она не соответ­ствует современным требова­ниям. Никто пока внятно не от­ветил на вопрос: какие задачи стоят перед вооруженными силами Республики Молдова? С соседями мы воевать не будем, объек­тивно никаких внешних угроз для безопас­ности не существует. Если они и есть, то армия в том виде, в каком она пребывает на данный момент, с ними не справится. Даром тратятся только деньги и челове­ческие ресурсы. В этом вопросе давно пора принимать радикальные решения. Есть смысл профинансировать несколько подразделений, у которых должны быть свои четкие задачи. Оптимальная цифра – тысяча боеспособных спецов. Больше не надо. Ныне существующие Министер­ство обороны и армия должны быть рас­формированы».

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив