Газета "Кишиневские новости"

Политика

Казус Филата

Казус Филата
09 июня
00:00 2016

Служительница молдавской Фемиды в ожидании расправы

Высший совет магистратуры дал «до­бро» на уголовное преследование судьи Кишиневской апелляцион­ной палаты Домники Маноле. Так отреагировал ВСМ на запрос исполня­ющего обязанности Генерального про­курора Эдуарда Хорунжена, который заподозрил носительницу судейской мантии в принятии противозаконного решения, обязывающего Центризбир­ком провести референдум об измене­нии Конституции, инициированный партией «Платформа достоинство и правда».

Оппозиция требует организовать плебисцит по четырем вопросам: все­народное избрание президента, отмена депутатской неприкосновенности, умень­шение количества депутатов парламен­та, упрощение процедуры отставки главы государства. Предложение Платформы ДА поддержали более 400 тыс. граждан Молдовы при минимально необходимых 200 тыс. Но возникла конституционная неувязка. Юрий Чокан, председатель ЦИКа, 30 марта заявил в парламенте: в половине районов (их у нас 31), муници­пиях и автономии должно быть собрано не менее чем по 20 тысяч подписей, и это условие не соблюдено. Следователь­но, Центризбирком не будет проводить референдум. Оппозиция, разумеется, оспорила решение ЦИКа в суде. И, к все­общему удивлению, судья Апелляцион­ной палаты Домника Маноле 14 апреля удовлетворила заявление сторонников плебисцита, обязав Центризбирком ор­ганизовать референдум. Как и следо­вало ожидать, Высшая судебная плата незамедлительно, 22 апреля, аккурат в день рождения Ленина, отменила скан­дальный вердикт. А и.о. Генерального прокурора предложил наказать челове­ка, идущего наперекор властям. Высший совет магистратуры сходу проштамповал запрос генпрокурора. Однако обществен­ность подняла бурю негодования, и на это отреагировали высокопоставленные западные дипломаты.

На минувшей неделе американское посольство распространило специаль­ное заявление. Цитата: «Обеспечение независимости и беспристрастности в сфере правосудия имеет первостепен­ное значение для любой демократии. Правительство США тесно сотрудничало с Молдовой по вопросу реформы систе­мы правосудия в течение многих лет; од­нако для реализации реальной реформы молдавские власти должны обеспечить верховенство права и отсутствие поли­тического вмешательства, несправед­ливости или запугивания в отправлении правосудия». При этом судья Домника Маноле никак не упоминается. Но у нас такие намеки понимают очень быстро. Высший совет магистратуры отправил послам США и ЕС Джеймсу Петтиту и Пиркке Тапиоле послание. «… Генераль­ный прокурор представил достаточные обоснования, которые вызвали соот­ветствующие опасения в злом умысле на стадии рассмотрения и вынесения решения по исковому заявлению ини­циативной группы о проведении консти­туционного республиканского референ­дума, поданному против Центральной избирательной комиссии 14.04.2016. Это и есть причина того, что Высший совет магистратуры принял решение лишить судью иммунитета», – оправдываются в письме судейские чиновники.

Домника Маноле тоже не стала мол­чать. «ВСМ пытается оправдать суровое и ошибочное решение, вынесенное при отсутствии каких-либо доказательств, просто обманывая всю страну, а также посольство США в РМ и Делегацию Ев­ропейского союза», – воинственно заяви­ла судья.

Довольно сложно объективно оце­нивать этот очередной междоусобный конфликт между «проевропейцами» во власти. Напомним, что именно Домника Маноле рассматривала в 2013-м году и отклонила иск представителей телеком­пании NIT к Координационному совету по телевидению и радиовещанию о закры­тии оппозиционного телеканала. Тогда судья откровенно подыгрывала власти, затягивала судебный процесс, не при­нимала аргументы представителей оп­позиции. По всему было видно: Домника Маноле отрабатывала заказ Альянса «За европейскую интеграцию». Возможно, в надежде, что ее «заслуги» отметят и по­высят в статусе, введя в Высший совет магистратуры. Но Домнику Маноле «про­катили», и судья, похоже, затаила обиду. Ну, а как только появилась возможность отомстить, она сделала это. А коль ско­ро генпрокуратура усмотрела в действиях судьи признаки неправомерных действий, то, вполне вероятно, вскоре могут от­крыться новые пикантные подробности, объясняющие решение судьи. Тем более, что пока так и не последовало вразуми­тельных разъяснений о происхождении средств на покупку целого парка автомо­билей и земельных участков, принадле­жащих, как утверждалось в расследова­нии www.zdg.md, г-же Маноле. Словом, с уверенностью можно утверждать, что никаких «высоких демократических мо­тивов» в нашем случае нет и в помине. Типичный «казус Филата» – человека кор­румпируют, дают почувствовать собствен­ную значимость, а потом, использовав, за ненужностью выбрасывают. Кому-то из чиновников везет больше – он уходит просто на пенсию, кому-то меньше – и тот отправляется за решетку.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR18,99–0,16%
GBP22,02–0,14%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,15%
RUB0,19–0,53%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив