Газета "Кишиневские новости"

Новости

На волю пишет бывший премьер

На волю пишет бывший премьер
02 июня
00:00 2016

Председатель ЛДПМ надеется разрушить то, что он строил шесть последних лет

Соратники Владимира Филата со­бирают подписи под петицией с требованием сделать открытыми судебные заседания, на которых рассматривается дело бывшего пре­мьера. Инициативу за неделю под­держали около полутора тысяч че­ловек. Немного, если учитывать что в Либерально-демократической пар­тии, пока ее лидер был на свободе, числилось сорок три тысячи членов.

С момента задержания Владимир Филат регулярно обещал рассказать не­что, способное потрясти все общество. Идут месяцы, и ничего интересного мы не услышали. Недавно экс-премьер раз­местил в сети Интернет очередное об­ращение: «Знаю, что люди ждут, когда я сделаю обещанные признания, которые поднимут политический класс на воздух. Уверяю вас, что сделаю это, но в рамках публичного процесса, как этого требует за­кон, перед неподкупными и преданными закону прокурорами. Признания, которые я сделаю, не заголовки для новостей и не статусы в Facebook. Требуйте публичных заседаний, как это предусматривает закон, и тогда у меня будет возможность гово­рить, а у общества – возможность узнать, что же на самом деле произошло, и какую роль в этом сыграл каждый».

Получается, что Владимир Филат про­сит людей выступить против той системы, которую он около шести лет выстраивал вместе с Владом Плахотнюком и Миха­ем Гимпу. Тогда председателя ЛДПМ все устраивало. В послании на свободу Юрий Лянкэ назван фарисеем, «находящимся под полным контролем». Под чьим имен­но, не сказано. Лидер Европейской на­родной партии посчитал нужным ответить бывшему начальнику: «Прочел жалкий пост Филата, в котором упоминается мое имя, и понял, что его ничто не может из­менить. Жаль, потому что на него многие возлагали немалые надежды и в стране, и за рубежом. Разочарование было одинако­во глубоким для всех. Печально, когда не делаешь выводов из своих ошибок». Да уж, похоже, Юрий Лянкэ такие выводы сделал. Иначе бывшего премьера, допустившего кражу миллиарда из трех банков, наверня­ка ждала бы незавидная участь. Впрочем, Дамоклов меч над головой председателя Европейской народной партии еще висит, и он имеет все шансы разделить с Филатом одну камеру на двоих.

Предприниматель и мэр Оргеева Илан Шор в признательных показаниях подробно перечислил сколько, что и в ка­ком количестве передавал председателю ЛДПМ в качестве подношений. В прокура­туре считают, что Филат из украденного миллиарда присвоил себе около 250 мил­лионов долларов. Уместно напомнить, что высокопоставленному заключенно­му Николай Тимофти в 2013 году вручил «Орден Республики», а Михаил Саакаш­вили в последний год своего правления по дружбе удостоил молдавского премье­ра Президентского ордена «Сияние», и, наконец, за несколько месяцев до задер­жания Филат получил румынскую награду «За верную службу».

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87–0,22%
EUR19,05–0,22%
GBP22,10–0,22%
UAH0,45–0,19%
RON3,83–0,22%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив