Газета "Кишиневские новости"

Политика

Примэрия – место хлебное

Примэрия – место хлебное
02 июня
00:00 2016

Коррупционные скандалы в ней все громче и чаще

На прошлой неделе вице-примар Влад Котец и заместитель главно­го архитектора столицы Раду Блаж были сначала задержаны на 72 часа, а потомзаключены под стражу на разные сроки. Национальный центр антикоррупции подозревает их в получении взятки в 12000 евро. Иэто самая крупная сумма взятки, о которой стало известно. А всего, по информации НЦБК, зафиксированы десять фактов коррупции с участием этих господ, а также одного из глав­ных инспекторов Государственной инспекции в строительстве. Он также арестован, но имя его не называет­ся. Всего за решетку угодили пятеро, двое из них – посредники.

Антикоррупционное ведомство обнародовало видео, снятое в каби­нете вице-примара. На записи видно, как Влад Котец требует свою долю за подпись под документами, а потом от­правляет посетителя за подписью (как становится понятно, небезвозмездной) еще и к Раду Блажу.

Это не первый случай коррупции, выявленный в городской администра­ции только в нынешнем году. В конце февраля в структурах примэрии уже прошли обыски. В результате расследо­вания было установлено, что исполняю­щий обязанности начальника Управле­ния выдачи разрешений и дисциплины в строительстве Василий Олару полу­чал взамен оказанных им услуг от 500 леев до 10000 леев. Он находится под предварительным арестом.

После задер­жания, а потом и ареста Котеца и Блажа генераль­ный примар Дорин Киртоакэ сделал несколько взаимои­сключающих заяв­лений. Сначала он сказал, что давно знает о коррупции в примэрии и дал понять, что преду­преждал обвиняе­мых о необходи­мости действовать в рамках закона. Киртоакэ также намекнул, что сам сигнализировал о нарушениях в пра­воохранительные органы (в случае с Олару он заявлял о том же самом, хотя в НАЦ это не подтвердили).

Потом на оперативном заседании примэрии сообщил, что Влад Котец со­хранит свою должность до тех пор, пока его вина не будет официально доказана. По словам Киртоакэ, наличие видеосю­жета, на котором запечатлена передача взятки вице-примару, не может служить основным доказательством: «Пока все обвинения остаются на уровне слухов. Сплетни и слухи есть о каждом из нас, но это не означает, что нас всех можно в чем-то обвинить». Точно по принципу: «не верь глазам своим».

Потом дал понять, что Котец и Блаж – не единственные и даже не самые крутые коррупционеры в мэрии. Есть, мол, как он слышал, рыба и покрупнее. Правда, Киртоакэ оговорился, что у него нет доказательств. Но какая фигура в примэрии крупнее вице-примара, дога­дайтесь сами…

В конце концов примар сел на сво­его любимого конька и обвинил в про­цветающей в примэрии коррупции… тяжелое наследие советского прошло­го, в котором до сих пор застряли не­которые чиновники. «Евроинтеграция предусматривает более жесткую дис­циплину. Евроазиатская интеграция – это, наоборот, тотальная диктатура и сплошная коррупция. Должно соблю­даться верховенство права», – выска­зался примар.

Что ж, насчет наследия советского прошлого Киртоакэ, возможно, не так уж неправ. Влад Котец, например, на­ходился на государственной службе с 1984 года, в вице-мэрах с 2007-го. И нажил с тех пор, как выяснили жур­налисты издания «Ziarul de Gardă», двухэтажный дом за высоким забором и гараж площадью в 28,6 кв. метров, площадь участка – около 8,5 соток зем­ли. Общая стоимость имущества – 5 млн леев. Дом, как утверждает Котец, он построил на банковские кредиты в сумме 800 тыс. леев. Блаж трудился в примэрии с 2006 года. Его роскошный двухэтажный коттедж с бассейном и солнечными батареями на площади в 9 соток предусмотрительно записан на имя матери. К тому же в 2014 году выяснилось, что заместитель главного архитектора «забыл» указать в декла­рации шесть банковских счетов, уча­сток земли в Сынжерей и строитель­ство дома в Ставченах.

А говорят, что от трудов праведных не наживешь палат каменных. Еще как наживешь!

И как тут не согласиться с политиче­ским комментатором Виктором Чобану! По его мнению, все беззакония в примэ­рии были бы невозможны без согласия Дорина Киртоакэ. Значит, он являет­ся частью этой системы. А если не он главная фигура, то его используют те, кто стоит выше. И последние события в очередной раз разрушили миф о «не­подкупности Киртоакэ».

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,15%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,12%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив