Газета "Кишиневские новости"

Новости

Станет ли Шевчук высокопоставленным крымчанином

Станет ли Шевчук высокопоставленным крымчанином
26 мая
00:00 2016

Полуостров может стать пристанищем для политиков-неудачников

В Крыму все ответственные посты, возможно, будут заняты выходцами из нашей республики. На пресс-конференции, прошедшей 20 мая в Тирасполе, Евгения Шевчука спросили: насколько соответствует реальности информация о том, что ему предложили на полуострове должность?

Президент подтвердил данный факт, но от каких-либо комментариев уклонился. Напомним: Председатель совета министров Республики Крым Сергей Аксенов родился в Бельцах, а председатель Государственного совета (парламент) Владимир Константинов из Слободзейского района села Владимировка. Если Евгений Шевчук проиграет 11 декабря президентские выборы в Приднестровье, он может стать еще одним крымчанином.

Уже традиционно в конце весны Евгений Шевчук обращается к населению региона с посланием. А затем общается с журналистами на пресс-конференции. Глава Приднестровья в послании к жителям Левобережья рассказал, как все было плохо в 2012 году, когда он пришел к власти. Не преминул он подчеркнуть, что за истекший период дела пошли в гору и, если бы не козни Кишинева и Киева, Приднестровье было бы цветущими райскими кущами. «За четыре месяца 2016 года налогов в бюджеты различных уровней поступило на 8,5 процента меньше, чем за четыре месяца 2015 года. В то же время напомню: в 2015 году поступило налогов на 20 процентов меньше, чем в 2014. Вот такая у нас динамика. И в этих условиях можно констатировать принятие республиканского бюджета с параметрами реально необеспеченного финансирования необходимых социальных расходов, в том числе по заработным платам», – поведал Евгений Шевчук. По его мнению, в этом виноваты уже не Киев и Кишинев, а депутаты Верховного Совета, которые больше озабочены собственным бизнесом, а не благополучием региона.

Евгений Шевчук, не называя напрямую, обвинил партию «Обновление» в том, что она пытается захватить единственный государственный телеканал и тем самым установить монополию на доступ к информации. «Считаю, что функции и задачи государственного и коммерческого телевидения немного разные. Открыто заявлять о том, что глава государства не может быть учредителем госСМИ, – это, скажем так, мощное заявление. Фактически идет борьба за умы – кто быстрее и активнее доведет информацию до населения, реализует принципы своей пропаганды, получит возможности на выборах, и это, понятно, при использовании соответствующих технологий», – рассуждал уже на пресс-конференции Евгений Шевчук. Он также считает врагами Тирасполя НАТОвских военных, которые, по его словам, регулярно проводят в Республике Молдова всевозможные учения. Лидер Приднестровья не стал рассказывать, как собирается бороться с неимоверным количеством противников, в число которых попали и депутаты, и олигархи, и военные НАТО, и силовики Украины. Однако подтекст его риторики мог прочитываться и так: если не выстою, есть «запасной аэродром» – Республика Крым.

Мы попросили прокомментировать ситуацию экспертов, хорошо разбирающихся в специфике Приднестровья.

Григорий Воловой, Президент фонда «Центр по защите прав человека в Приднестровье»

– По сути, у нас уже началась кампания по выборам президента. В данных условиях важен контроль над СМИ. Есть два центра притяжения: холдинг «Шериф» со своей информационной структурой и исполнительная власть со своей: Первый Приднестровский телеканал и радиостанции. На сегодня «Шериф» посредством «обновленцев» (депутаты ВС от партии «Обновление») по сути дела контролирует законодательную власть, остается взять под опеку и исполнительную. Ну а насчет перспектив отъезда Евгения Шевчука в Крым… Вряд ли кто-то делал ему столь серьезные предложения. Масштабы полуострова и Приднестровья просто несоизмеримы.

Алексей Тулбуре, политик, дипломат

– Мне трудно комментировать информацию о том, что Шевчуку подбирают должность в Крыму. Очень похоже на фейк. В Российской Федерации достаточно своих серьезных политиков. Отправлять туда обанкротившегося главу Приднестровья – значит принижать статус полуострова. Это просто несерьезно.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив