Газета "Кишиневские новости"

Новости

От экономических прогнозов рябит в глазах

12 мая
22:08 2016

Но ничего хорошего Молдове они не  обещают

Прогнозы – дело неблагодарное, но заниматься ими у нас любят. А иногда это просто необходимо: не­которые рассчитанные макроэко­номические показатели становятся основой для подготовки государ­ственного бюджета.

Документ этот пока не принят, и не похоже, чтобы правительство в бли­жайшее время собиралось его рас­сматривать. А Министерство экономи­ки уже снизило собственный прогноз, исходя из которого рассчитывались основные показатели госбюджета. Так, предполагается, что рост ВВП в нынешнем году составит не 1,5%, как ожидалось, а всего 1%. Падение экс­порта оценивается в 6%, импорта – в 1%. При разработке нового прогноза ведомства, среди прочего, учитыва­лись: эволюция экономики в странах — главных торговых партнерах Мол­довы; экономическая ситуация в стра­нах ЕС; результаты прошлого года и первых месяцев нынешнего в главных секторах национальной экономики; прогнозы уровня инфляции и обмен­ного курса лея; риски, с которыми Мол­дова может столкнуться в 2016 году.

Как бы не пришлось корректиро­вать главный финансовый документ еще до его утверждения – а уже сере­дина второго квартала…

Свои расчеты и у Института эко­номических исследований АН РМ. По мнению его специалистов, рост молдавской экономики, скорее всего, будет отрицательным. Один из при­знаков этого – то обстоятельство, что темпы снижения экспорта опережают темпы снижения импорта. Прогноз – падение промышленного производ­ства на 2,4%.

Солидарны в своих расчетах Меж­дународный валютный фонд и Все­мирный банк. Эксперты МВФ, которые в ноябре прошлого года предсказыва­ли рост ВВП Молдовы на 1,5%, сейчас больше, чем 0,5%, не обещают. Такую же цифру называют специалисты ВБ. По словам главы представительства Всемирного банка в Молдове Алекса Кремера, экономика нашей страны расплачивается за преступления в банковском секторе.

Такая вот история успеха…

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив