Газета "Кишиневские новости"

Новости

Роль Ренато Усатого на президентских выборах

Роль Ренато Усатого на президентских выборах
05 мая
00:00 2016

Политические аналитики оценивают шансы Додона, Санду, Нэстасе, Лянкэ и других выдвиженцев на предстоящих президентских выборах

Вместе с тем, они обходят внима­нием один из главнейших вопро­сов, связанных с этими выборами. Речь идет о роли, которую сыграет на этих выборах примар мун. Бель­цы, лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый.

Хотя Ренато Усатый и не будет участвовать в президентских выбо­рах, так как не достиг минимального возраста, предусмотренного на этот счет законодательством (40 лет), за ним и за его партией останется веское слово, возможно, даже самое веское. Судя по опросам, значительная часть граждан видит Ренато Усатого как самого подходящего кандидата для должности президента (по некоторым опросам, он даже может занять пер­вое место), а его формирование оста­ется одним из самых влиятельных (по некоторым опросам, его формирова­ние даже занимает первое место в предпочтениях избирателей). Также стоит отметить, что представители «Нашей Партии» возглавляют около трети крупнейших городов страны, а это отличный политический ресурс, которым не должны пренебрегать ни политики, ни аналитики, когда они выступают с оценками насчет прези­дентских выборов. Все это наводит на мысль о том, что абсолютно все по­литики и все партии, которые строят планы насчет предстоящих выборов, должны включать в свои стратегии от­дельный пункт насчет Ренато Усатого и «Нашей Партии».

Хотя меня могут обвинить в том, что я преувеличиваю, все же рискну сказать, что в первом туре от Рена­то Усатого во многом будет зависеть, кто пройдет во второй тур, и тоже от Ренато Усатого будут в решительной степени зависеть шансы двух канди­датов, которые пройдут во второй тур (разумеется, если он будет организо­ван, хотя практически никто не сомне­вается, что именно так и будет).

Что может сделать Ренато Усатый? 1. НП может выдвинуть собственного кандидата, который, наверняка, до­бьется хорошего результата на выбо­рах. В таком случае значительно сни­зятся шансы остальных кандидатов на левоцентристском фланге, а кое- кому из них это даже может стоить прохождения во второй тур. 2. Может поддержать кандидата, выдвинутого одним из формирований левого тол­ка. В таком случае у этого кандидата не должно быть проблем с прохожде­нием во второй тур и у него будут вы­сокие шансы стать следующим пре­зидентом РМ. 3. Может поддержать кандидата центристских либо даже правоцентристских сил (под пред­логом того, что он эффективнее всех будет бороться с нынешней властью и поможет достигнуть заявленную НП цель – досрочные парламентские вы­боры). В таком случае соответствую­щий кандидат автоматически станет одним из ведущих игроков на пре­зидентских выборах и у него будут реальные шансы победить на них. 4. Может поддержать общего кандидата оппозиции. Если оппозиции удастся прийти к единому знаменателю, ко­торый объединит ее, а НП будет вхо­дить в ту объединенную оппозицию, тогда этот кандидат стартует с поул- позишен на президентских выборах. 5. Может поддержать непартийного кандидата. В таком случае Ренато Усатый многим испортит предвыбор­ные расчеты, а соответствующий кан­дидат автоматически станет одним из ведущих конкурентов в борьбе за пре­зидентское кресло.

Не исключено, существуют и другие возможности, к которым может прибег­нуть Ренато Усатый, но и перечислен­ных достаточно, чтобы доказать: даже не баллотируясь на президентских вы­борах, он способен решительным об­разом оказать влияние на чашу весов в ходе предстоящих выборов.

Игорь Волницки, tribuna.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,06–0,24%
GBP22,23–0,23%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,23%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив