Газета "Кишиневские новости"

Политика

ЗаЦИКлились на выборах

ЗаЦИКлились на выборах
21 апреля
00:00 2016

Кандидатов на пост главы государства будет не менее десяти

Депутаты парла­мента готовятся к предстоящим пре­зидентским выбо­рам. На минувшей неделе они опреде­лились с процедурой избрания главы го­сударства и попыта­лись утвердить пер­сональный состав Центризбиркома. В него входят девять человек: одного на­значает Николай Тимофти, остальные восемь – от парла­ментских партий.

Президент делегирует в ЦИК своего советника по вопросам социального раз­вития Владимира Шарбана. В начале 2000-х он был секретарем Муниципаль­ного совета. В 2004-м задержан сотруд­никами Центра по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями по по­дозрению в злоупотреблении служебным положением. Интересная деталь: его ад­вокатом в европейском суде по правам человека был Александр Тэнасе, сегодня возглавляющий Конституционный суд. В 2006-м Владимир Шарбан был оправдан и вернулся на работу.

В парламенте подготовили проект постановления, в котором от Демократи­ческой партии в ЦИК направлялись: Ан­дрей Волентир и Вячеслав Агригороае. От либералов – Родика Чуботару, со­циалистов – Максим Лебединский, ком­мунистов – Алина Руссу и либеральных демократов – Серджиу Гурдуза. Правя­щее большинство привнесло в практику назначения членов ЦИКа новшество: представителей в комиссию было пред­ложено отправить и группам депутатов, покинувшим свои партии. Бывшие ком­мунисты намереваются делегировать в Центризбирком Эдуарда Рэдукана, а ушедшие от Филата – Василе Гафтона.

Таким образом, демократы, либера­лы, Николай Тимофти, а также отступ­ники из ПКРМ и ЛДПМ обеспечивают себе большинство. Возможно, поэтому председатель парламента Андриан Кан­ду сделал широкий жест: предложил социалистам должность председателя ЦИКа, тем самым поставив руководство ПСРМ перед довольно сложным выбо­ром. С одной стороны – соблазнительно поставить своего человека во главе Цен­тризбиркома. С другой – ему придется штамповать решения, принятые «демо­кратическим большинством». Владимир Цуркан в ходе прений заявил: «Пропор­ционально числу депутатов, а у ПСРМ их 24, у нас должно быть два представителя в ЦИКе». От ДПМ в парламент прошли 19 человек, плюс присоединившаяся к ним экс-социалистка Лидия Лупу, – и у демократов в Центризбирком идут двое, а от 24-х социалистов – один. Андриан Канду объяснил это тем, что у каждой оп­позиционной парламентской партии дол­жен быть свой представитель в ЦИКе, а число мест ограничено. Не придя к еди­ному мнению, депутаты отложили на эту неделю принятие постановления о пер­сональном составе Центральной избира­тельной комиссии.

В первом чтении народные избран­ники утвердили изменения в Кодексе о выборах. Поводом для того стало реше­ние Конституционного суда об избрании главы государства всеобщим голосова­нием. Претендент на высокий пост дол­жен за месяц собрать в свою поддержку 15 тысяч подписей, как минимум, в поло­вине районов, включая Кишинев, Бель­цы и Гагаузскую автономию. Депутатское большинство оставило в силе положение Конституции об ограничении возраста кандидата в президенты 40-летием, хотя до 2000-м года был 35-ти летний ценз. Таким образом, Ренато Усатый устраня­ется из предвыборного забега.

Досрочная отставка президента мо­жет быть осуществлена только посред­ством всенародного референдума. Так­же занимающий высший пост в стране не должен состоять в какой либо партии. «Как главный политик республики может быть аполитичным?» – поинтересовался у коллег депутат Олег Рейдман. Ответа на свой вопрос он не получил.

Президентские выборы в Молдове пройдут 30 октября. Партия социалистов со своим кандидатом уже определилась – им будет Игорь Додон. От коммунистов на пост главы государства претендует Владимир Воронин. О своих амбициях также заявили председатель партии «До­стоинство и Правда» Андрей Нэстасе и движения «Антимафия» – Серджиу Мо­кану. Представители политформирова­ний правого толка пока консультируются относительно единого кандидата. Без со­мнений, на пост президента будут пре­тендовать и граждане из категории не­безызвестного румына из Сьерра-Леоне Джон Оноже. Так что нам предстоит вы­бирать главу государства из десятка же­лающих.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,17%
GBP22,19–0,29%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив