Газета "Кишиневские новости"

Новости

«ДА», «ДА», «ДА», «ДА» – мы хотим сегодня…

21 апреля
00:00 2016

Оппозиция требует проведения референдума и не желает идти на поводу у власти

Секретарь Центральной избиратель­ной комиссии Андрей Волентир оспорил вВысшей судебной палате решение Апелляционной палаты об обязательном проведении референду­ма, инициированного Гражданской платформой «DA». В поддержку пле­бисцита собрано около 405 тысяч под­писей граждан страны. Однако ЦИК, сославшись на то, что одобрение надо было получить как минимум в поло­вине районов республики, от 20 тысяч человек в каждом, отказался органи­зовывать референдум.

Предсказать, какое решение примет Высшая судебная палата, мало кто бе­рется. В предстоящее воскресенье оппо­зиция намерена вывести на центральную площадь своих сторонников. Они потре­буют провести референдум в ближайшее время. Некоторые политологи считают: чтобы нейтрализовать протестный по­тенциал, от Влада Плахотнюка поступи­ла команда дать «добро» на плебисцит. Правящая власть в лице олигарха от­кровенно, на глазах у всех дирижирует действиями судебной системы. Какое указание поступит завтра – неизвестно. На референдуме гражданам предстояло бы ответить на четыре вопроса.

  1. Вы за изменение статьи 60 в части 2 Конституции в целях сокращения числа депутатов со 101 до 71?
  2. Вы за исключение части 3 статьи 70 Конституции, которая предусматрива­ет, что депутат не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску или при­влечен в судебном порядке без согласия парламента?
  3. Вы за внесение изменений и до­полнений в статью 78 Конституции от­носительно избрания президента РМ на основе всеобщего, равного, прямого, тай­ного и свободного голосования?
  4. Вы за новую редакцию статьи 89 Конституции, предусматривающей, что в случае совершения президентом РМ не­которых деяний, нарушающих Основной закон, парламент может утвердить ини­циативу не менее одной трети депутатов об отстранении от должности с организа­цией не более чем в 70 дней референду­ма об отставке президента?

Возникшую судебную коллизию ком­ментируют для «МК» специалисты.

ВСП отменит решение АП

16_15_midriganПавел Мидриган, адвокат:

– Все идет по сценарию. Высшая судебная палата, уве­рен, отменит решение Апелля­ционной. Там скажут: «Ребята, есть неточности и в Конститу­ции, и в Избирательном кодексе. В одной части говорится, что инициировать рефе­рендум могут 200 тысяч, а в другой под­разумевается уже 360 тысяч. В этой связи давайте обратимся в Конституционный суд». Его членам некуда спешить, по про­цедуре они могут дать ответ в течение шести месяцев. Судьи летом отдохнут, осенью вернутся и скажут: «Давайте вы­берем президента по уже установленным правилам. С отменой депутатского имму­нитета разобрались. Ну а тогда вообще к чему этот референдум?».

– Таким образом, власть судеб­ной эквилибристикой хотела бы все­го лишь нейтрализовать протестные настроения?

– Естественно. Правда есть еще один момент. Вынесла решение Апелляцион­ной палаты судья Доминика Маноле. Не­сколько лет назад она выдвигала свою кандидатуру на должность заместителя председателя Апелляционной палаты Кишинева. Ее «прокатили». Полгода на­зад она хотела стать членом Высшей судебной палаты. Ей очень жестко дали от ворот поворот. Она даже судилась по этому поводу в Верховном суде с Выс­шим советом магистратуры. Проиграла. Не исключено, что она в один момент ре­шила: «Так, хотите, чтобы все было по закону? Будет по закону».

– То есть не исключено, что она просто мстит?

– Не знаю. Возможно, она стала «в позу». То, что ее решение отменят, – нет никаких сомнений. По каким-то проце­дурным мелочам Конституционный суд дело затянет, вариантов много, но в силе решение Апелляционной палаты не оста­вят. Это абсолютно точно.

В Молдове нелегитимный ЦИК

16_15_urituШтефан Урыту, член Центральной избиратель­ной комиссии:

– Хотя я за проведе­ние плебисцита, голосовал за то, чтобы мы отложили решение этого вопроса. Непонятно, сколько надо подписей для того, чтобы организовать референдум: 200 тысяч или 360 тысяч? Чтобы инициировать отставку примара, достаточно полу­чить одобрение 10% от общего коли­чества избирателей. В нашем случае в некоторых районах количество со­бранных подписей равнялось числу людей, регулярно участвующих в вы­борах! Нельзя пренебрегать сделан­ной работой, считаю внести ясность в вопрос должен парламент.

– Центризбирком уже опротестовал решение Апелляционной палаты?

– Если честно, я не уверен, что у нас на данный момент существует легитимный ЦИК. Срок полномочий его членов истек еще 11 февраля. Трюк Конституционного суда, продлившего работу Центральной избирательной комиссии, незаконен и не­корректен.

– Как Вы полагаете, Высшая судеб­ная палата отменит решение Апелля­ционной?

– Есть два варианта. Первый – справедливый: будет очередное обра­щение в Конституционный суд, который перенаправит его в парламент. Второй – более реальный, Высшая судебная палата пойдет навстречу пожеланиям властей.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,03+0,05%
GBP22,06+0,05%
UAH0,45+0,06%
RON3,82+0,04%
RUB0,19–0,38%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив