Газета "Кишиневские новости"

Новости

Киртоакэ благословил подчиненных: «Обогащайтесь!»

Киртоакэ благословил подчиненных: «Обогащайтесь!»
21 апреля
00:00 2016

Примар не видит в этом для госслужащих ничего криминального

Кишиневский градоначальник оби­делся за своего пресс-секретаря. Произошло это после того, как интернет-портал anticoruptie.md опу­бликовал результаты журналистско­го расследования, показывающие: за несколько лет работы в примэрии Вадим Брынзанюк стал владельцем элитного дома и автомобилей класса «люкс».

В мэрии Брынзанюк трудится с 2009 года, а четыре года назад стал началь­ником Управления по связям с обще­ственностью. И его благосостояние резко пошло вверх. Если в 2009-м, со­гласно декларации о доходах и имуще­стве, собственного жилья у чиновника не было, он получал 2672 лея в месяц, владел сельхозучастком в Трушенах и автомобилем марки BMW 2002 года выпуска, позже картина кардинально изменилась.

В 2011-м Вадим Брынзанюк купил себе две новые машины общей стои­мостью более полумиллиона леев: Land Rover Freelander и Skoda Octavia. Еще через год он приобрел участок на Петриканах стоимостью 362000 леев и ударными темпами начал строить дом. Сегодня это двухэтажный котельцовый коттедж площадью 146 кв.м с пристрой­ками и гаражом на две машины. По ка­дастровой оценке, стоимость недвижи­мости составляет 1515590 леев. Гараж, к слову, не пустует: там стоят новенькая Skoda Superb 2014 года выпуска, приоб­ретенная в лизинг за 22000 евро, и Land Rover, который, по словам Брынзанюка, он сдает в аренду. Зарплата чиновника сегодня составляет около 9 тыс. леев в месяц, примерно столько же получает его супруга.

В декларации за 2014 год указаны четыре банковских кредита на общую сумму примерно 1,1 млн леев. В раз­деле «доходы» значатся 20000 евро в качестве подарков гостей на крестинах одного из его детей и подарок в 30000 евро от тестя. Там же указаны суммы на банковских счетах – 34,1 тыс. леев и 1236 евро. Сам Брынзанюк призна­ется, что его семья ежегодно получает значительные доходы, поэтому воз­врат кредитов и выплаты по лизингу не представляют для него трудности. Тем не менее в июне 2013 года Киши­невский муниципальный совет принял решение о выделении Вадиму Брынза­нюку «финансовой помощи за счет му­ниципального бюджета в размере 10% в год от суммы банковской процентной ставки, назначенной в соответствии с договорами ипотечного кредитова­ния». В декларации о доходах пресс-атташе указана сумма этой помощи – 72236 леев, которую кишиневская примэрия перечислила ему в течение 17 месяцев. Из муниципального бюд­жета, заметим. И хотя сам чиновник утверждает, что такую помощь получа­ли примерно 200-300 сотрудников под­разделений столичной мэрии, а также муниципальные советники, не распола­гающие собственным жильем, авторам расследования удалось выяснить, что в 2013 году аналогичная финансовая поддержка была оказана всего двоим сотрудникам примэрии.

В чем же причина такого расположе­ния тогдашнего состава Муниципально­го совета именно к Брынзанюку? Ответ на поверхности: он является замести­телем председателя Территориальной организации Либеральной партии сто­личного сектора Рышкань.

Такое подробное изучение до­ходов и имущества пресс-секретаря примэрии очень не понравилось Ге­неральному примару Дорину Киртоа­кэ. В понедельник на еженедельном оперативном заседании примэрии градоначальник высказался в том духе, что, живя в капиталистическом государстве, работники примэрии име­ют право на владение состоянием, су­щественно превышающим доходы пу­бличных лиц. По сути, благословил их на обогащение любыми средствами. Киртоакэ заявил, что авторы журна­листских расследований, посвящен­ных собственности его подчиненных, преследуют одну цель — исказить ситуацию и опорочить аппарат при­мэрии.

По чести сказать, опорочить чинов­ников примэрии сильнее, чем они сами ежедневно делают это своей работой, едва ли возможно. Но партийная соли­дарность превыше здравого смысла. За своих Киртоакэ стоит горой.

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,03–0,44%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,44%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив