Газета "Кишиневские новости"

Новости

КТО ТАКОЙ ВЛАДИМИР ГРОЙСМАН?

КТО ТАКОЙ ВЛАДИМИР ГРОЙСМАН?
21 апреля
00:00 2016

Экс-мэр Винницы снабдил город швейцарскими трамваями и разогнал уличных торговцев

Гройсмана называли самым молодым депутатом Незалеж­ной, а затем и самым юным мэ­ром страны. Политическую ка­рьеру он начал в возрасте 24 лет. Коренному винничанину удалось победить на выборах в Горсовет Винницы. Спустя три года Гройс­ман уже занимал пост городско­го головы. В 2010 году его вновь переизбрали на должность мэра. Тогда жители области отдали за Владимира Гройсмана беспреце­дентные 77,8% голосов. Так чем же Гройсман заслужил доверие винничан?

Даже не питающие большой любви к нынешнему премьер-министру политологи, «скрипя зубами», признают, что на долж­ности головы города Гройсман работал качественно. С 2006 по 2014 годы под его руководством Винница разительно пре­образилась. Начал мэр с реконструкции энергетической сферы города. С его пода­чи все лампы накаливания в области были заменены на энергосберегающие, что по­зволило существенно снизить нагрузку на местный бюджет. Проблема плохих дорог также не осталась без его внимания. Поми­мо масштабного ремонта дорожного покры­тия Гройсман расправился со стихийными рынками. Правда, детали этой борьбы не­которые до сих пор поминают Гройсману: по словам местных жителей, уличных про­давцов прогоняли с улиц при помощи рези­новых дубинок и прочей «ударной атрибути­ки». Опять же по словам жителей Винницы, полная ликвидация стихийных прилавков требовалась Гройсману вовсе не для обла­гораживания улиц, а для обогащения свое­го кармана. Торговые центры и небольшие, но легальные магазины, возведенные во время винницких реформ, находятся в соб­ственности мэра или же его отца — Бориса Исааковича Гройсмана. Продавцы не раз жаловались на заоблачные цены на арен­ду торговых площадей в этих «семейных» центрах. Местные оппозиционные деятели подтвердили эту информацию украинским СМИ. Они отметили, что вслух о Гройсмане в городе говорить до сих пор небезопасно. Мол, несмотря на то, что он в Киеве, везде его «уши».

А вот чего-чего, а опыта взаимодей­ствия с западными странами, что так не­обходимо нынешнему премьер-министру Украины, у Гройсмана — хоть отбавляй. На должности городского головы он активно сотрудничал с западными соседями. На­пример, со Швейцарией. В 2006 году был запущен проект «Цюрихские трамваи для Винницы». В его рамках город получил око­ло 120 вагонов, которые были оборудованы бесплатными интернет-точками. Для Украи­ны это было в диковинку.

Мэр, а по совместительству бизнесмен активно привлекал в город инвесторов. В об­щей сложности за время «правления» Гройс­мана Винница получила около 740 миллиона гривен. Преимущественно деньги поступали из Швейцарии и Израиля. Можно признать, что с 2006 по 2013 годы Винница отстрои­лась заново. Появились новый медцентр и кардиоцентр, была отреставрирована на­бережная, построили школы, детские сады, стадионы… Немудрено, что в 2013 году Винница заняла лидирующее место в спи­ске предпочтительных для жизни городов Украины.

За время мэрства Владимир Гройсман неоднократно заявлял, что не уйдет из род­ного города в большую политику, но планы изменились…

Владимира Гройсмана с президентом Украины Поpошенко связывают практически дружеские отношения. Не зря говорят, что Гройсман — его человек. Объединила двух политиков Винница. Владимир Гройсман был мэром города, а нынешний лидер Не­залежной еще с 90-х годов активно развивал в городе свой бизнес. В частности, компания «Рошен» была основана именно в Виннице. Став президентом, Порошенко принялся на­стаивать на переезде «свояка» Гройсмана в Верховную раду.

Теперь Гройсман решил последовать примеру президента и окружить себя уже знакомыми и подвластными ему фигурами. Например, Влaдимир Кистион, которого бу­дущий премьер-министр выдвигал на пост вице-премьера по вoпpоcам АТО, был пер­вым замом уже экс-мэра Винницы Гройс­мана. Винницкие СМИ называют Кистиона королем местной коммунальной мафии. По их словам, он «отмывал» деньги на повы­шении коммунальных платежей. Владимир Гройсман также пытается отдать пост мини­стра здравоохранения Андрею Реве. Он так же, как и Кистион, был замом Гройсмана в Виннице.

Людмила АЛЕКСАНДРОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR18,99–0,16%
GBP22,02–0,14%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,15%
RUB0,19–0,53%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив