Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЛЕОНИД ГРАЧ НАЗВАЛ СПЕКТАКЛЕМ СИТУАЦИЮ С ЭНЕРГОМОСТОМ В КРЫМ

21 апреля
00:00 2016

Распиаренный запуск третьей ветки, по его мнению, не облегчит жизнь крымчан

Запущена третья нитка энергомоста в Крым — об этом отчитался глава Минэнерго Александр Новак (и объ­явил на прямой линии президент Путин). Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил: скоро запустят и четвертую ветку — тогда режим ЧС на полуостро­ве, введенный после провокаций с украинской стороны, будет снят. Но в Крыму не все разделяют оптимизм Аксенова.

Первый вице-премьер правительства Кры­ма Михаил Шеремет фактически дал понять, что условия для отмены режима чрезвычайной си­туации уже созданы, в том числе удастся избе­жать сбоев в часы пиковой утренней и вечерней нагрузки. А после завершения работ полуостров получит возможность провести курортный сезон без проблем и расходовать необходимое количе­ство энергии для развития производства. «Уже есть согласованный план, — подчеркнул Шере­мет. — Во все курортные сферы, пансионаты выделены дополнительные источники питания… Отключений не будет». В то же время Аксенов от­метил, что официально режим ЧС снимут после запуска четвертой ветки.

Но экс-глава Верховного совета Крыма Леонид Грач в беседе с «МК» назвал настроение людей на полуострове поникшим ожиданием. По его словам, даже в Керчи — ближайшей к Крас­нодарскому краю — сидят без света, а с началом курортного сезона все еще усугубится.

— Новая линия не вызвала восторга, потому что она была анонсирована давным-давно, — рассказывает Леонид Иванович. — Постановщи­ки спектакля — иначе не могу назвать репортаж с острова Тузла в рамках прямой линии с президен­том — привезли девчонку-студентку и вложили ей в уста вопрос, который опошляет ситуацию и настоящие переживания крымчан. Мол, жить без света даже лучше, дети раньше ложатся спать, не смотрят вредных кинофильмов и т.д. Тогда как в реальности у нас не обеспечены энергетикой ни промышленный потенциал, ни курортный сезон, который фактически откроется через две недели. Обещанные сроки — сначала к середине апреля, потом к концу апреля — постоянно сдвигались.

Получается, о вводе линии Новак заявил экс­тренно, почувствовав, что «чья-то голова должна быть отрублена». Хотя еще два дня назад китай­ский кабелеукладчик был оттранспортирован на завод на ремонт. А тут раз — и все включили. Но проблемы не решены, и в июне мы будем сидеть «на тощаке».

Собеседник отметил, что курортники не при­выкли ограничивать себя в потреблении электро­энергии, ни для Интернета, ни для просмотра ТВ, в отличие от крымчан, которые стараются, чтобы в квартире свет не горел больше чем в одной ком­нате, а это значит, уже с мая, когда поедут первые отдыхающие, нагрузка на электросети возрастет. Готовы ли к этому крымские энергетики на самом деле?

Грач обращает внимание, что заявление Ак­сенова об официальной отмене режима ЧС лишь через две-три недели сделано неспроста. По нему можно сделать вывод, считает собеседник, о реальном положении вещей на данный момент. Кроме того, по Керчи якобы было объявлено, что жителям придется потерпеть еще какое-то время без света, хотя подача электроэнергии со сторо­ны Тамани идет прежде всего как раз в Керчь, а уже потом в Севастополь и т.д.

«Так что ничего не изменилось, — грустно ре­зюмировал Леонид Иванович. — Боюсь, студент­ка окажется права, и мы все еще «порадуемся» жизни без света. Я не уверен, что даже и через три недели что-то кардинально изменится, по­скольку все жесткие обсуждения, которые велись несколько месяцев до сих пор, пока по большому счету реальных результатов не принесли. Живем за счет первых двух веток, которые действитель­но ввели. А даже если к маю добавятся новые нити, значительную долю съедят курортники, а экономика недополучит мощности».

Елена НИКОЛАЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,76–0,29%
EUR19,03–0,41%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,13%
RON3,82–0,41%
RUB0,19–0,10%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив