Газета "Кишиневские новости"

Новости

УБИТЬ ЗВЕЗДУ

УБИТЬ ЗВЕЗДУ
21 апреля
00:00 2016

Что делатьс варикозом

Эксперт в области диагностики и лечения варикозной болезни, врач-флеболог Ираклий Кутидзе отвечает на вопросы о том, как возникает варикоз и что делать, если появились первые симпто­мы.

По статистике 80% женщин болеют вари­козом и всего 30% — мужчины. С чем связан такой гендерный разброс?

Начнем с того, что выявим основные при­чины варикозной болезни. Это — генетиче­ская и анатомическая предрасположенность к заболеванию, малоактивный образ жизни, повышенная масса тела, постоянные статиче­ские нагрузки (работа на ногах или сидение в офисе). Так вот, у прекрасной половины наше­го общества, женщин, есть еще дополнитель­ные факторы риска: беременность и желание выглядеть сногсшибательно — ношение обу­ви на высоком каблуке.

При беременности происходит колос­сальное преображение женского организма: меняется гормональный фон, повышается внутрибрюшное давление, увеличивается объем циркулирующей крови. В совокупности все эти изменения приводят к нарушению нор­мальной работы венозной системы. Ношение высокого каблука повышает нагрузку на ниж­ние конечности, что приводит к гипертонусу икроножных мышц, а постоянные нагрузки та­кого характера приводят к нарушению работы вен на ногах.

К первым «звонкам» проявления варикоз­ной болезни можно отнести такие симптомы, как быстрая утомляемость ног, чувство по­стоянного дискомфорта в области голени, появление и нарастание отеков на ногах, так­же появляются сосудистые или капиллярные сеточки. При проявлении такой симптоматики нужно обратиться на консультацию к врачу-флебологу, при необходимости провести инструментальное исследование, выполнить ультразвуковое ангиосканирование сосудов нижних конечностей.

Но не стоит забывать, что аналогичная симптоматика может проявляться и при дру­гих заболеваниях. Возможно, у вас просто синдром беспокойных ног, который не имеет никого отношения к варикозной болезни. А для того чтобы дать определенные рекомендации, которые будут полезны пациенту, касаемо пи­тания, образа жизни и лечебных манипуляций, необходима диагностика и выявление причин, которые заставили вас обратиться к врачу. В любом случае, для того чтобы снизить риски появления варикозной болезни вен нижних конечностей, стоит придерживаться общих принципов здорового образа жизни: умерен­ные физические нагрузки, отсутствие лишне­го веса, режим труда и отдыха.

Ираклий КУТИДЗЕ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,08%
GBP22,26–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив