Газета "Кишиневские новости"

Новости

ОСТОРОЖНЕЕ, У ВАС ВЫЛЕЗАЕТ ТРЕТИЙ ГЛАЗ

ОСТОРОЖНЕЕ, У ВАС ВЫЛЕЗАЕТ ТРЕТИЙ ГЛАЗ
21 апреля
00:00 2016

Несите ваши денежки — обзор новейших способов заставить граждан раскошелиться

В России, как известно, излю­бленные поводы для печали — дураки и дороги. Дороги строить хлопотно, а вот дураки всегда при­годятся — особенно если пообещать сделать из них умных. Для этого создают специальные курсы (веби­нары, тренинги etc.). И чем непо­нятнее и закрученнее тема и цель этих курсов, тем дурак скорее при­дет, а организатор получит больше денег.

Известно, что экономическая неста­бильность и неуверенность в завтрашнем дне побуждают людей обретать какую-то веру, которая поможет им преодолеть труд­ности. Одни идут в церкви, другие — в сек­ты, третьи — на семинары: «Простой путь разбогатеть», «Как привлечь деньги» и т.п.

Вот об этих семинарах и пойдет речь. Помимо того что сами по себе они являют­ся полнейшим надувательством (это вроде давно известно, но отнюдь не мешает им безбедно существовать), не так давно у всех у них появился новый тренд: открытие так называемого третьего глаза.

Впервые про третий глаз я услышала от своей знакомой, мечтающей удачно выйти замуж, несколько месяцев тому назад:

— Я записалась на курс семинаров «Как покорить мужчину твоей мечты». После тройки занятий преподаватель меня отозва­ла и сказала, что у меня есть редкие способ­ности… Ну как бы третий глаз прорезается. Надо только помочь мне его открыть! Теперь хожу на индивидуальные занятия…

— И на что ты будешь смотреть своим третьим глазом? — любопытствую я.

Знакомая делает каменное лицо (позже я узнаю, что так лица с третьим глазом реа­гируют на всех, кто «не в теме»):

— Я смогу моделировать свою жизнь самостоятельно! По своему желанию — вот!

А через пару месяцев еще одна знако­мая поделилась со мной радостью:

— Прикинь, мне сказали, что у меня есть особый дар! Только его надо развивать.

— Третий глаз? — подозрительно осве­домляюсь я.

— А ты откуда знаешь? — опешила при­ятельница. — Неужели уже видно?..

Она также пошла обучаться, но не тому, как выйти замуж, а как разбогатеть. Все остальное — один в один. После энного за­нятия педагог по обогащению отозвал ее в сторонку и сообщил, что если ей немного профессионально помочь, то она сама, безо всяких гуру, скоро сможет вершить великие дела своим лишним оком…

Судя по всему, третьи глаза нам начина­ют открывать массово. И я решила сделать обзор самых популярных сегодня тренингов (семинаров, вебинаров, курсов, видеокур­сов, ретритов, практик и иже с ними), где могут предложить услугу «Поднимите мне веко на третьем глазу».

Скажу сразу: с клиентами этих меро­приятий беседовать крайне тяжело — они абсолютно доверяют своим наставникам и безусловно верят в свое третье око. Что не удивительно: трезвомыслящие люди на по­добные курсы не ходят.

Правда, уже есть и разочарованные — но их меньшинство, и расстроены они в основном тем, что им не хватило денег пройти курс до конца, и им намекнули, что они лузеры. Еще бы: такая перспектива — и не найти на это денег?!

А расценки на всевидящее око здорово кусаются, хотя это закрытая тема. Как я по­няла, всех, у кого оно «имеется» и «уже при­открыто», убеждают, что любые разговоры об этом с теми, кто «не в теме», дурно вли­яют на удивительные способности. Однако полученные обрывочные сведения говорят о том, что стоимость одного индивидуаль­ного занятия начинается от 5 тыс. руб. за академический час (45 мин).

Подмигни ему полраза…

Казалось бы, курсы для тех, кто жела­ет замуж за принца, — давно пройденный и дискредитированный этап. Ан нет — ги­гантская целевая аудитория из ухоженных, моложавых, обеспеченных, но одиноких женщин 30+ готова выкладывать за столь ценное умение большие деньги. А значит, и обещание, что собственным третьим гла­зом клиентки смогут не только сами высмо­треть себе принца, но и подмигнуть ему так, что он остолбенеет, упадет на благодатную почву.

Письма от организаторов в рекламной рассылке начинаются с вашего реального имени: люди потрудились узнать не только мейл потенциальной клиентки, но и ФИО.

Стоит проявить хоть малейшую за­интересованность, как бомбить по вашей неустроенной личной жизни начинают со всех сторон: «Если вы хотите выйти замуж за мужчину своей мечты, не откладывайте мечту на потом!»

Прохожу по ссылке — и узнаю, что «наши занятия помогут тем, кто страшно хочет замуж; и тем, кто пока не хочет замуж, но никто и не зовет; тем, кто ненавидит офи­циальный брак, хочет только любви, но и с этим не клеится; тем, кто уже замужем, но все плохо; тем, кто уже развелся».

Короче, вылечат всех! А дальше разъ­ясняется, как именно.

«На наших семинарах вы узнаете, как быть настоящей женщиной, а не легким раз­влечением для мужчины; научитесь притя­гивать к себе самых лучших, самых достой­ных; узнаете, как осуществить перезагрузку брака, вернув в него страсть и драйв».

Обнадеживает, что уж… А если в ходе занятий, сулящих столь радужные пер­спективы, учитель оставляет тебя после уроков, чтобы сообщить, что лишь тебе из всей группы «светит» третий глаз… Ну ка­кая живая женщина устоит? Она уже видит, как своим волшебным глазом превратит все тыквы в кареты…

Отправляюсь на курсы и пытаюсь раз­говориться с клиентками — занятия как раз закончились, и дамы идут на выход. Вид у большинства — таинственный и напряжен­ный. Но одна все-таки реагирует на мой за­интересованный шепот: «Ну как там? Вот думаю, записаться или нет? Дорого же…»

— Да-да, здесь дают очень полезные для будущего замужества советы! — откли­кается «невеста» примерно моего возрас­та. — Но, извините, мне пора на следующее занятие…

— А какой сейчас предмет? — любопыт­ствую я.

— Сейчас не предмет… — мнется моя собеседница. — Это только я остаюсь на до­полнительные занятия… Для тех, у кого есть особые способности…

Ушла в астрал, буду утром…

Существуют и тренинги по переходу из нижнего астрала в верхний — это не шутки! Дело в том, что те, кто (по версии основа­телей курсов) «служит нижнему астралу», в который входят низменные, плотские и шкурные интересы, растрачивает свою энергию впустую и никогда не бывает удо­влетворен. Но им можно помочь, повысив их астрал (он же личностный рост). По окон­чании курсов лицо с повышенным астралом внутренне обогащается, обретает духовный мир, который очень хорошо виден снаружи — в виде «разглаженных черт лица, уми­ротворения, внутренней улыбки и общего просветления». Все это, в свою очередь, позволяет курсисту достичь самых шкурных целей, которые не давались ранее (в связи с низостью астрала), — например, заинте­ресовать мужчину или обойти на повороте конкурента.

Здесь много замужних дам, озабочен­ных тем, как бы милого не упустить. Для этой цели им надо стать творческими, про­светленными внутри личностями с широким кругозором и спектром интересов.

Прочие курсистки — содержанки, жизнь которых стремительно меняется в худшую сторону: содержание тебе могут урезать, а могут и вообще снять с довольствия. И дамы полусвета с резвостью несут денежки своих спонсоров прямиком на курсы повы­шения астрала, чтобы у спонсора челюсть отпала. В этом поистине райском саду пре­тенденток всем гуру по открытию третьего ока — особое раздолье. Контингент — и легко убеждаемый, и платежеспособный, и заодно приятный глазу.

Сетка семинаров тут напоминает рас­писание уроков в школе благородных девиц: арт-терапия, пение, музыкальная литера­тура, хореография, бальный танец, боди- балет, история искусств, история костюма, базовые навыки коммуникации… Может, не все так плохо?

Но нет: и тут в итоге предлагают от­крыть дополнительный глаз путем допол­нительных индивидуальных занятий…

— Раньше он мне кидал 220 тыс. руб. каждый месяц на карточку, и еще я могла просто так попросить наличные, — делится со мной очень разговорчивая курсистка. — А теперь он вполовину урезал сумму. И что делать, если он вообще меня бросит?..

— Но чем же личностный рост может тут помочь?

— Наш проводник — это как бы твой провожатый на пути к верхнему астралу — по секрету сказал, что у меня есть особые способности. Их надо развивать Они быва­ют зимой на Бали и в Гоа, а летом — на Ла­зурке или в Крыму. Туда приглашают только избранных.

— И по какому принципу их отбирают?

— Как по какому? По особым способ­ностям…

■ ■ ■

В конце расследования повезло и мне: у меня тоже обнаружили третий глаз. При­чем совершенно случайно — я всего лишь подписалась на рассылку астропрогноза на неделю, а в ответ получила заветное пись­мо: «У вас есть особый дар, и его можно развить до необычайных размеров…»

За разъяснениями обращаюсь к по­томственному шаману Карагаю, полно­мочному представителю Верховного шамана Тувы. Накануне нашей встречи он только вернулся из Непала, где провел бо­лее полугода.

— Про открытие третьего глаза что- нибудь знаете?

— Конечно! Ко мне уже многие при­ходили лечиться после такого открытия. Сейчас обострились все эти колл-центры, курсы, тренинги. Люди квартиры продают ради получения всевидящего ока — это зло, с которым надо бороться!

— Так это правда, что у некоторых этот третий глаз существует, только надо ему помочь открыться?

— Третий глаз есть у всех, и все им могут пользоваться, но не так, как это преподносят шарлатаны. Третий глаз — это чакра в центре лба, отвечающая за адекватность суждений, за широту взгля­дов и пространственное мышление и во­ображение.

— Как распознать мошенника в де­ликатном вопросе эзотерической по­мощи?

— Во-первых, любая помощь «на рас­стоянии» (по Интернету, телефону, письму, фото и пр.) — это чаще всего обман. Кон­сультировать удаленно, ни разу не встре­тившись лично, не может почти никто. Удаленно можно продолжать работу, если сначала встретиться с клиентом и запом­нить его энергию.

Вторая примета лживости — заявле­ние, что «вам могу помочь только я!». Это чистая цыганщина. Настоящий специалист оставляет выбор человеку.

Третья примета — однозначная по­становка диагноза вроде «порча», «сглаз», «проклятие». 90% моих клиентов приходят ко мне с этими диагнозами, которые им кто-то поставил. А по факту таких очень мало. А вот негатива — много. Подцепить негатив так же легко, как насморк. В Мо­скве, например, на метро прокатился — и пришел весь разбитый. И не от физиче­ской усталости, а от чужой энергетики. Другое дело, что есть люди менее чув­ствительные к энергетическим потокам, а есть очень чувствительные. Нахватавшись негатива (а всего-то незнакомые люди на них зло посмотрели), они могут заболеть прямо на физическом уровне. Поэтому после посещения мест массового ско­пления народа, а также после общения с неприятными людьми или на неприятные темы надо обязательно встать под душ и поговорить с водой, чтобы она сняла с вас все плохое. Этого вполне достаточно, и к специалистам тут обращаться совсем не обязательно.

Жанна ГОЛУБИЦКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив