Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПОЧТИ ИДЕАЛ

ПОЧТИ ИДЕАЛ
21 апреля
00:00 2016

Тoyota Land Cruiser 200 — один из тех автомобилей, который с годами может подорожать

«Крузак» или «Кукурузер» — эти прозвища хорошо знакомы всем любителям крупногаба­ритных внедорожников, да и не только им. В России автомобиль стал весьма популярным еще в лихие 90-е годы.

На Land Cruiser 100 в те недалекие вре­мена предпочитали перемещаться крепкие парни — охранники столичных коммерсан­тов и всякого рода чиновников. Сравнить­ся с «Соткой» по крутости могли разве что квадратные Chevrolet Tahoe, да и то лишь потому, что туда влезали еще более широ­коплечие ребятки. Гурманы бездорожья, которых ульяновский «козлик» не устраи­вал своей потрясающей надежностью, Land Rover Defender — комфортом, а G-klasse — ценой, отдавали предпочтение более спар­танскому Toyota Land Cruiser 80 с турбоди­зелем и механической коробкой передач.

Вовсе неудивительно, что Toyota Land Cruiser 200 довольно быстро получил при­знание в качестве большого, надежного и относительно неприхотливого автомобиля. Ведь у него есть только один существенный минус — довольно высокая угоняемость и, как следствие, немалая цена страховки. Впрочем, если вам по карману авто почти за 5 млн рублей, то вряд ли вы будете за­думываться о таких мелочах.

Нынешний глубокий рестайлинг — уже второй для «двухсотого» с момента его вы­хода на рынок в конце 2007 года. Обновле­ния серьезным образом коснулись внешно­сти внедорожника — передняя часть стала более рельефной и выразительной, сильно изменилась оптика и задняя дверь, иную форму получили боковые зеркала и двер­ные ручки, поменялись бамперы, боковые молдинги, дизайн дисков. К тому же поку­патели получили возможность выбрать не­сколько новых цветов и оттенков кузова.

Одним словом, этот выразительный, вызывающий уважение окружающих вне­дорожник и раньше-то был приметен, а теперь и вовсе как магнитом притягивает к себе взгляды окружающих. Ну, по крайней мере, пока он еще не примелькался на на­ших дорогах.

LC 200 всегда был уютен и эргоно­мичен, но в новом автомобиле инженеры тем не менее серьезно поработали над интерьером. Внедорожник обзавелся но­вой центральной консолью с большим 9-дюймовым сенсорным дисплеем, замет­но повысилось качество материалов от­делки, внутренние дверные ручки и панели дверей выглядят богаче и солиднее, стало больше кожи. Ну и, конечно же, подсвет­ка салона, согласно духу времени, теперь светодиодная.

Внутри могучего Land Cruiser все круп­ное и монолитное, посадка высокая, но в то же время глубокая, так что дотянуться до ручки пассажирской двери, например, крайне непросто. Исполинские боковые зеркала обеспечивают превосходную об­зорность. Задняя дверь, разумеется, снаб­жена электроприводом, а багажник такого размера, что заботливо положенная кем-то совковая лопата теряется в нем словно спичка. Да в такой отсек войдет половина супермаркета. А если еще и задние сиденья сложить…

Если автомобили предыдущего по­коления с индексом «100» сильно рас­качивались, то у «двухсотки» с ходовыми качествами все обстоит гораздо лучше. Впрочем, от огромного рамного внедо­рожника все равно не стоит ожидать спо­собностей суперболида. Если вы жаждете стремительности и управляемости BMW X5 или Porsche Cayenne, то Land Cruiser точно не для вас.

Зато на загородных грунтовках равных ему уж точно найдется мало. Тяжелый, груз­ный автомобиль стал чуть меньше кренить­ся, чуть лучше тормозить и чуть быстрее ехать. Все вместе эти «чуточки» солидно добавляют удовольствия от езды. Хотите, не сбавляя хода, преодолеть трамвайные рельсы? «Крузак» даже не заметит их, лишь только легкая вибрация пройдет по кузову. Желаете прокатиться по разбитой сель­ской дороге с выездом на соседнее поле? Вообще никаких проблем — тем более что в арсенале у «двухсотого» постоянный пол­ный привод и центральный самоблокирую­щийся дифференциал типа Torsen. Высо­кий клиренс, огромные колеса — что еще нужно для полного внедорожного счастья? Land Cruiser придется вам «ко двору», имен­но если вы живете за городом и частенько съезжаете с асфальта. Ведь недаром даже сами владельцы этих машин искренне счи­тают «Кукурузера» машиной для колхозни­ков — в хорошем смысле этого слова.

Самая популярная версия Land Cruiser 200 в нашей стране — с 4,5-литровым дизе­лем, выдающим специально подогнанные под щадящий транспортный налог 249 л.с. Однако нам на тест достался автомобиль с бензиновым 309-сильным V8, имеющим зверский аппетит. Что бы там ни писали производители, еще ни одна «восьмер­ка» не научилась кушать меньше 21–22 л по городу, кроме разве что отдельных об­разцов с отключаемыми цилиндрами. Зато двигатель этот тянет как бес, мощности у него не просто в достатке, но с избытком. Автомобиль чутко реагирует на прикосно­вения к педали акселератора, а гул даже стандартной тихой выпускной системы не­двусмысленно намекает на изрядное число цилиндров.

Пусть ценник на этот автомобиль вы­глядит нескромно (в среднем 50 тыс. евро), однако не надо забывать, что Land Cruiser на вторичном рынке всегда терял и сейчас те­ряет меньше других моделей. Бывали даже такие моменты, когда «трехлетку» можно было продать за цену выше, чем она в свое время покупалась.

Алексей ГУСЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,13%
EUR19,14+0,14%
GBP22,30+0,08%
UAH0,45+0,17%
RON3,85+0,13%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив