Газета "Кишиневские новости"

Новости

СБРОСЬ ЛИШНЕЕ

СБРОСЬ ЛИШНЕЕ
21 апреля
00:00 2016

Как похудеть в оставшиеся «постные дни» и укрепить иммунитет

На днях закончится самый длительный и самый стро­гий из всех четырех в году пост, названный великим («установленв память 40- дневного поста Господа Иисуса Христа в пустыне — сорок дней и сорок ночей был Онв дикой пустыне, со зверями, не вкушая никакой пищи»). А самый строгий по­тому, что в эти дни нельзя есть не только мясо, но и молоч­ные продукты, яйца и даже рыбу. Казалось бы, вот вам прекрасная возможность очистить не только душу, но и тело от всего негативного и приблизить мечту каждой женщины — похудеть к лету без изнуряющих диет. Но… Во-первых, столь строгие ограничения в еде не всем показаны (не позволяют здо­ровье, беременность, чело­век находится в пути и т.п.). Во-вторых, у работающих не всегда есть условия питаться «по правилам». Хотя выход есть. Его предлагают наши читатели и врач-диетолог.

Экспресс-диета: возможны варианты

Ситуация классическая: в конце прошло­го года одна из наших читательниц, Елена, села на диету (исключила жирное и сладкое), стала активно ходить в спортзал, плавать в бассейне. И, о счастье, похудела за месяц на 5 кг. «У меня более легкой стала походка, я наконец влезла в свое давнее облегающее платье, — написала Елена в редакцию. — Но как только расслабилась (начала «шалить» с едой, позволять себе лишнее) и забросила спорт (лень одолела), вес начал возвращать­ся. Причем нарастать угрожающими темпами. Почему так происходит? Что делать?»

В принципе ситуация типичная. И ошиб­ка распространенная. Похудеть, применив некоторые усилия, нетрудно, сложнее удер­жать вес. Ведь в первое время человек худеет из-за того, что уходит жидкость. А чтобы на­чал сжигаться жир, надо было не сокращать физические нагрузки и не «шалить» с едой, а продолжать двигаться дальше в начатом ре­жиме. Чудес не бывает.

Правда, автор письма не отчаялась и про­должала поиски других чудо-способов и чудо- диет для похудения. И даже нашла экспресс- диету, которая на первый взгляд вроде бы не лишена логики. Она представляет собой комбинацию из четырех разгрузочных дней. Судите сами.

День первый — очищение соками. В этот день можно пить свежевыжатые овощные и фруктовые соки без сахара. Утро начать со стакана свекольно-морковного. Он хорош тем, что стимулирует работу кишечника и на­сыщает организм витаминами. Возможны и другие варианты — миксы из свежевыжатых овощных и фруктовых соков. В течение дня можно смешивать соки разных фруктов и овощей в зависимости от ваших предпочте­ний, но близкие по месту выращивания (кро­ме разве что лимона со свеклой и морковью). Хороши смеси из соков яблока и моркови, моркови и свеклы, яблока и груши, апельсина и грейпфрута, мандарина и лимона. Нежела­тельна смесь экзотических фруктовых соков с нашими овощными. В целом в день выпивать не более 1,5 л соков. Плюс простая вода и зе­леный чай — без ограничений.

День второй — творожно-кефирный. Достаточно 0,5 кг обезжиренного творога и 1,5 л однопроцентного кефира. Разделить творог и кефир на пять равных частей. И в течение каждых двух-трех часов съедать по порции творога и кефира. Но очень важно за полчаса до и через час после приема этих продуктов выпивать стакан простой воды или зеленого чая.

День третий — салатный. В течение дня съесть около 1,5 кг салата из листовых зеле­ных овощей с двумя столовыми ложками рас­тительного, оливкового или льняного масла.

День четвертый (как и первый) — опять свежевыжатые соки по той же схеме.

И за четыре дня без труда уйдет 2 кг. Но даже этот, в общем, безобидный способ по­худения не все приемлют.

«Очищение — способ лечения»

Диетологи считают: важно получать удовольствие от еды, не насилуя себя. Это возможно, например, если устраивать раз в неделю разгрузочные дни (кстати, предло­женные ниже специалистами диеты хорошо очищают организм).

Однодневный способ. Основой его могут быть яблоки. Ежедневно съедать до 2 кг. Утром это может быть яблочное пюре, присыпанное корицей. На обед — яблоки, запеченные в духовке. В полдник — яблоки, натертые на терке, с добавлением лимонного сока и тертого мускатного ореха или имбиря. Ужин — коктейль: яблочный сок, минеральная вода плюс немного лимонного сока.

Трехдневная очистка. В первый день есть только яблоки; во второй — к тертым яблокам добавлять 200 г обезжиренного творога; в третий день, как и во второй, есть яблоки с творогом. Можно и самому приду­мать другие варианты полезных и низкока­лорийных яблочных блюд. И за три дня такой диеты можно не только сбросить около полу­тора кг, но и очистить организм.

Способ «неделька». Первые три дня — очищающий салат. Ингредиенты: белоко­чанная и краснокочанная капуста, отварная свекла, сырая морковь, сок одного лимона, маленькая луковица. Овощи мелко нарезать, морковь и свеклу натереть на терке, все сме­шать и заправить смесью из лимонного сока и 1 ст. л. растительного масла. На день до­статочно 1,5 кг овощей.

Следующие три дня — белковые. Первый завтрак — яблоко и два вареных яйца; второй завтрак — 200 г отварной рыбы; в обед — ста­кан отварного риса с 1 ч. л. растительного масла; в полдник — стакан нежирного мо­лока; в 7 вечера — 150–200 г обезжиренного творога.

Седьмой день — 1,5 л нежирного кефира, распределить его равномерно на весь день.

И за одну неделю без особых усилий можно сбросить пару-тройку лишних кг, объ­ем талии уменьшить на 3–5 см, и кишечник будет работать как часы.

«Не существует универсальных диет»

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Мария ОВСЯННИКОВА, врач-терапевт, к.м.н.:

— При использовании любых диет важно знать несколько правил, которыми не следует пренебрегать, — считает Мария Васильевна. — Доверяйте только советам врачей и своему здравому смыслу. Питайтесь чаще (4–5 раз в день, каждые 3–4 часа). Это позволит избе­жать скачков в крови уровня глюкозы и гор­монов, влияющих на чувство голода. Также необходимо поддерживать свои внутренние органы выведения (кишечник, почки, печень, легкие), ответственные за очищение орга­низма от токсических веществ и продуктов обмена.

Людям, особенно взрослым, надо бы знать: не придумано универсальных диет, которые бы подходили абсолютно всем.

А теперь что касается набора продуктов. В меню обязательно должны быть свежие фрукты и овощи. Они не только богаты ви­таминами и микроэлементами, но помогают выводить из организма токсические продукты обмена и нормализуют микрофлору кишеч­ника.

В этом смысле полезны и кисломолоч­ные продукты — они должны быть в рационе у человека ежедневно, так как улучшают пи­щеварение, восстанавливают баланс микро­флоры кишечника. А вот жирной и сладкой пищи, богатой «быстрыми» углеводами, надо избегать. Предпочтение отдавать продук­там, которые содержат сложные углеводы, они медленнее усваиваются. А это — каши: гречневая, овсяная и др.; отварные рыба, ку­рица с пряностями, но без соли. И конечно, надо пить достаточно простой воды (1,5–2 л в день).

А можно раз в неделю устраивать себе такой разгрузочный день: весь день пить чай с медом и лимоном.

Свести к минимуму потребление соли. Ведь именно избыток соли в организ­ме, как считают специалисты, причина многих бед со здоровьем у россиян: возрастающее ожирение, патологии сердца, проблемы с пи­щеварением, с почками. Соль вообще нужно исключить из рациона, считает известный американский пропагандист здорового об­раза жизни, правильного питания Пол Брэгг.

И действительно, учеными доказано: соль имеется во всех овощах, в зелени и даже во фруктах. Больше всего соли в свекле, в морской капусте, в сельдерее, поменьше — в фасоли, в капусте брокколи, в шпинате, в кинзе.

Ученые выяснили: при некоторых забо­леваниях соль вообще не использовать. На­пример, при болезнях почек, таких как анурия (почки не выделяют мочу или она не поступа­ет из почек в мочевой пузырь) или воспаление почечных клубочков. Соль лучше убрать со стола или резко ограничивать ее употребле­ние при лечении ожирения (она задерживает воду в организме, нарушая естественное рав­новесие в межклеточных и внутриклеточных водах). Соль не нужна и при всех сердечно- сосудистых заболеваниях (у гипертоников соль повышает давление). Оказывается, соль не нужна и при онкологии.

Так сколько соли необходимо чело­веку в день? Для здорового человека норма — 4–15 г в день. Больным гипертонией до­статочно в день 1 г соли. Но во время лет­ней жары, спортивных соревнований и при тяжелой физической работе, когда организм выделяет много пота, необходимо увеличить потребление соли.

— Итак, самый лучший способ поддержа­ния себя в хорошей форме — профилактика: соблюдение правил рационального питания с употреблением местных фруктов, овощей, ягод, кисломолочных и цельнозерновых про­дуктов, плюс физические нагрузки, — считает наш эксперт Мария Васильевна Овсянникова. — Все это поможет и укрепить иммунитет.

Хотите верьте, хотите проверьте.

…Каждый пост, согласно совету церкви, дает человеку шанс стать другим, задумать­ся о жизни (подвергать себя внутреннему са­моанализу). А еще не менее важно привести себя в нормальную физическую форму. Весна в разгаре. Да и лето на носу.

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,09+0,22%
GBP22,30+0,21%
UAH0,45+0,05%
RON3,84+0,20%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив