Газета "Кишиневские новости"

Политика

Кишинев передают в пользование до 2036 года

Кишинев передают в пользование до 2036 года
14 апреля
10:32 2016

Новый законопроект о статусе муниципия превращает мэра в безраздельного единоличного хозяина

В понедельник на оперативном заседании руководителей служб мэрии Дорин Киртоакэ огоро­шил подчиненных. Он заявил, что намерен руководить столицей до 2036 года, когда будет отмечаться 600-летие города. И это не шутка, а вполне реальная перспектива. В минувшую пятницу в парламенте утвержден в первом чтении новый закон «О статусе муниципия Киши­нев». Если его одобрят повторно, то Дорин Киртоакэ становится едино­личным и никем не контролируе­мым хозяином «цветка из камня».

Удивляет скорость, с которой правящее большинство запустило на рассмотрение законопроект. Разраба­тывался он исключительно в недрах Либеральной партии, а официально презентован 4 марта. Уже 8 апреля документ значился в повестке дня пленарного заседания. В парламен­те есть еще два проекта закона о статусе столицы, они там лежат без движения с прошлого года. Вот что предлагают либералы «во благо» ки­шиневцев. Статья 6, часть 2 – «Му­ниципальный совет не имеет права рассматривать проект решения, ко­торый не был завизирован испол­нительным органом…». Это значит, что ни один документ без одобрения Дорина Киртоакэ не может быть об­сужден мунсоветниками. Такие поло­жения были в уставах средневековых городов, находившихся в подчинении феодалов. Городской совет может со­бираться лишь по инициативе мэра, и всего раз в месяц, а не как ныне – раз в неделю. Подбор кадров и их утверждение в должности переходят в полное ведение градоначальника. Статья 17 – это вообще откровение, и раскрывает подоплеку инициативы: «Примэрия – функциональная струк­тура Генерального примара». Таким образом, все 800 тысяч населения муниципия передаются под безраз­дельную власть и либеральные фан­тазии Дорина Киртоакэ.

В ходе двухчасового обсуждения законопроекта депутат от фракции Партии социалистов Влад Батрынча констатировал: «В ежегодных докла­дах Национального антикоррупцион­ного центра мэрия выступает в каче­стве лидера в области коррупции. В прокуратуре лежат сотни уголовных дел на Генпримара, и все об этом молчат. В соответствии с документом, разработанным либералами, Киртоакэ решает большинство вопросов, зачем нам в таком случае муниципальный совет?». По словам Евгения Карпо­ва из группы Юрия Лянкэ, в парла­менте просто состоялся торг: Михай Гимпу согласился поддержать проект налогово-бюджетной политики на этот год в обмен на принятие закона о ста­тусе муниципия. «Если у группы есть интерес, остальное не имеет значения. Так и с этим проектом. Ему дали зеле­ный свет, хотя он написан в большой спешке. Внутри правящего большин­ства существует принцип: рука руку моет», – заявил Евгений Карпов. Чтобы скандальный документ был гарантиро­ванно принят, правящее большинство сместило Елену Боднаренко, члена фракции ПКРМ, с должности предсе­дателя комиссии по публичному управ­лению, региональному развитию, окру­жающей среде и изменению климата. На ее место избрали послушную Вио­летту Иванову, в конце прошлого года покинувшую Партию коммунистов.

Предприниматель, эксперт, быв­ший муниципальный советник Виктор Гурэу недавно заявил: по его инфор­мации, единый кандидат от демократов и либералов на должность президента – спикер Андриан Канду. Данное согла­шение потребует новых уступок Михаю Гимпу со стороны Лупу-Плахотнюка. Вполне возможно, что теперь дяде кишиневского градоначальника пред­ложат должность председателя парла­мента.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,02–0,45%
GBP22,22–0,30%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,46%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив