Газета "Кишиневские новости"

Новости

НАГРАДА ЗА «ПОДВИГ»

14 апреля
10:30 2016

За схожие деяния одним ордена, а другим – заключение

Чем дальше события 7 апреля 2009 года, ког­да погромщики разграбили и сожгли зда­ния парламента и президентуры, тем больше встране героев, «сражавшихся семь лет на­зад с тоталитарным режимом». На прошлой неделе Николай Тимофти вручил ордена и медали, а также присвоил и почетные звания 267 участникам «укропной революции».

В президентском указе по поводу награждения говорится: «Республика Молдова, а также весь народ и национальная интеллигенция с глубоким сочувствием и поддержкой относятся к подвигу, совершенному мужественными героями и полити­ческими узниками, чьи страдания и пытки подари­ли новый шанс на демократию, благосостояние и европейский выбор». Среди награжденных Орде­ном Почета, например, фигурирует Анатол Мэтэ­сару, которого называют даже правозащитником. На нескольких фотоснимках зафиксировано, как он швыряет булыжники в окна резиденции пре­зидента, участвует в нападении на полицейских. Однако это все президент расценил как борьбу за демократию.

Странно, но в январе 2016-го, когда про­тестующие против назначения нового прави­тельства, подконтрольного Владу Плахотнюку, ворвались в парламент, представитель власти Дорин Киртоакэ предостерег бунтарей: «Не надо наступать на одни и те же грабли, нам достаточно 7 апреля».

Впрочем, и молдавский суд – самый загадоч­ный суд в мире – продемонстрировал свое «фе» Николаю Тимофти. На прошлой неделе Апелля­ционная палата Кишинева оставила в силе при­говор в отношении российского писателя Эдуарда Багирова. Его обвиняют в организации апрельских беспорядков путем «написания провокационных материалов» до и после поджога и разграбления административных зданий.

Выходит, за то, за что президент раздавал в пятницу награды, в четверг судьи дали четыре года «с отбыванием наказания в пенитенциар­ном учреждении полузакрытого режима». Кто-то может понять: где здесь логика? Почему Эдуарду Багирову, если он организатор событий 7 апреля, «подорвавших засилье тоталитарного режима», не был вручен орден?

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,09%
GBP22,26–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,08%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив