Газета "Кишиневские новости"

Новости

Социалисты всегда в гуще народа

Социалисты всегда в гуще народа
14 апреля
10:28 2016

Лидер ПСРМ Игорь Додон совершил ряд поездок по районам республики

Едва ли какоеполитформированиеможет похвастать таким тесным контактом с гражданами республи­ки, как Партия социалистов. Ее ли­деры постоянно в гуще народа, не по­наслышке знакомы с проблемами и нуждами разных слоев населения.

ПСРМ – партия, отстаивающая интересы народа

В конце минувшей недели председа­тель ПСРМ Игорь Додон в сопровожде­нии членов высшего руководства партии совершил ряд рабочих поездок по райо­нам республики и напрямую пообщался с их жителями.

Все началось в селе Спея Ново-аненского района. Здесь Игорь Додон по­бывал в тепличном хозяйстве. На встрече люди высказывались за то, чтобы выбо­ры президента состоялись одновременно с досрочными парламентскими выбора­ми. В Новых Аненах на заседании актива Партии социалистов обсудили текущую политическую ситуацию. Мнение абсо­лютного большинства:

– добиваться проведения досрочных парламентских выборов одновременно с президентскими;

– обязательно участвовать в прези­дентской избирательной кампании и вы­двинуть кандидатом от ПСРМ руководи­теля партии.

Участники встреч отмечали, что Пар­тия социалистов растет на глазах, число ее сторонников постоянно увеличивает­ся, что перемены начинаются с регионов, призывали биться до победного конца. Люди констатировали: проевропейцы показали свою несостоятельность и не­компетентность, наступает время про­фессионалов, а они в ПСРМ есть.

Вот некоторые мнения, прозвучав­шие в ходе встреч: «Хорошо, хоть кто-то интересуется жизнью в глубинках, а то нынешнему правительству на­плевать на народ!». «Кроме вас, под­держивать больше некого! Вы – партия дела и единственные, кто борется за лучшую жизнь и светлое будущее граж­дан и суверенитет страны». «Социа­листы – единственная партия, которая отстаивает интересы народа, поэтому вас и поддерживают. Ни шагу назад и только вперед!».

Не допустим закрытия школ!

Заседание актива прошло и в Окни­це. Речь шла о текущей политической ситуации, о планах и задачах на бли­жайшую перспективу. Говорили о том, как добиться роспуска парламента и до­срочных парламентских выборов одно­временно с президентскими прямыми выборами, которые пройдут 30 октября этого года. Игорь Додон не обошел вни­манием острые проблемы, с которыми сталкиваются жители района: «Окницкий район – один из немногих в республике, где не произошло массового закрытия школ. А вот в селе Мерешевка, примар которого представляет Демпартию, Ми­нистерство просвещения с 1 сентября 2016 года намерено закрыть школу по причине того, что недостает 280 тыс. леев на содержание учебного заведе­ния. Какой цинизм! Евроунионисткая власть допускает хищение из банков­ского сектора миллиарда долларов, сама в нем участвует и не может найти несколько десятков тысяч леев, чтобы сохранить школу. По милости прави­тельства малыши из этого села будут вынуждены каждый день отправляться на уроки за несколько километров в со­седнее село. Всего в Окницком районе пять сел с подобными проблемами. Общий дефицит финансовых средств составляет около 1,5 млн леев. Вместе с председателем района, избранным от ПСРМ, мы сделаем все возможное, чтобы найти деньги и не допустить за­крытия школ. В случае необходимости средства будут выделены Благотвори­тельным фондом «Solutia» и Нацио­нальной кампанией «Iubesc Moldova». Это станет примером для руководства других районов и правительства в це­лом: в сельской местности можно найти и другие решения проблем, кроме лик­видации учебных заведений. Государ­ство обязано обеспечить каждое село школой, детским садом, медицинским пунктом, водопроводом и канализаци­ей… У правительства есть социальные функции».

Так должны работать народные избранники

Еще один живой пример – украин­ское село Унгурь, примар которого из­бран от Партии социалистов. Тут пока действует единственная в Молдове школа со специальной отдельной про­граммой преподавания на украинском языке. Правительство требует закрыть и эту школу из-за нехватки 182 тыс. леев. Игорь Додон пообщался с родителями и учителями и выразил уверенность, что школу удастся отстоять.

И здесь участники встречи очень точно высказывались о работе ПСРМ: «Вот так должны работать народные избранники. Ходить в массы и интересоваться их про­блемами и мнением, а не вспоминать о народе на два месяца во время предвы­борной кампании! И не только интересо­ваться, но и отчитываться – как делают социалисты! Народ все видит». «ПСРМ не только говорит, но и делает всё на благо страны и граждан, живущих в ней и раз­вивающих ее». «Слава Богу хоть одна партия в парламенте отстаивает интере­сы народа!». «Нынешний год станет годом, когда социалисты выиграют и президент­ские, и парламентские выборы».

В ходе рабочей поездки по Окниц­кому району Игорь Додон нашел время побывать в духовной обители – Калара­шовском Свято-Успенском женском мона­стыре. С его настоятельницей матушкой Ефросиньей лидер ПСРМ знаком уже бо­лее десяти лет, и всегда их встречи прохо­дят очень тепло и сердечно. Окрестности монастыря очень красивы, тут много род­ников и источников с кристально чистой прохладной водой. Пребывание тут дарит истинный душевный покой.

Как спасти страну?

Целый ряд встреч состоялся в Бри­чанском районе – в селах Балкауцы, Бе­лявинцы, городе Липканы. Здесь на рын­ке, где всегда много народа, развернулась по-настоящему бурная дискуссия о том, как спасти страну. Общее мнение: нужно добиваться досрочных парламентских выборов одновременно с президентски­ми. В селе Котюжень – на родине пред­седателя парламентской фракции ПСРМ Зинаиды Гречаный – совместно с прима­ром, избранным от Партии социалистов, решено было помочь местной церкви с заменой окон. Та же проблема в местном саду села Берлинцы, которое тоже воз­главляет примар от ПСРМ. Помощь по­лучит и это детское учреждение.

А в Бричанах – районном центре – членов руководства Партии социали­стов встречал торжественными звуками музыки детский духовой оркестр. Здесь также прошло заседание районного ак­тива ПСРМ. Единодушное решение: требовать досрочных парламентских вы­боров одновременно с президентскими, социалистам обязательно участвовать в президентских выборах и выдвинуть кан­дидатом председателя партии.

Осталось привести еще несколько мне­ний, прозвучавших из уст самых разных людей: «Здорово, что дебаты проходят не только по ТВ!». «Игорь Николаевич не за­бывает о людях, бывает в каждом городе, селе, районе и общается с простыми граж­данами. Будущее Молдовы за таким прези­дентом!». «Вы лучше задайтесь вопросом, где наши правители, почему они не ездят по районам, вот так каждый день по 500 км. А у Игоря Додона тоже есть семья, но время и возможность он находит. Да на са­мом деле всё очень просто, им нечего ска­зать и пообещать людям, потому что люди ждут перемен, и конечно к лучшему». «У партии активный образ жизни. Молодцы!». «Душа радуется. Единственная достойная партия». «Люди ценят дела и поступки, по­тому и верят вам!». «Вы – человек слова и дела! Ваша партия единственная, кто об­щается с народом!». «Канду, Санду, Гимпу, если выйдут к людям, их скорей забьют…. А Додон всегда среди людей». «Укрепляй­те партийный актив! Верные сторонники и патриоты необходимы стране и борьбе за светлое будущее страны». «Жители Мол­довы хотят перемен и ждут их от вас! Не подведите!».

К этому, пожалуй, и добавить нечего.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,06–0,24%
GBP22,23–0,23%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,23%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив