Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Благодарность вместо ордера на арест

Благодарность вместо ордера на арест
14 апреля
10:25 2016

Дорина Дрэгуцану, вопреки требованиям оппозиции, проводили не в СИЗО, а в почетную отставку

Национальный банк с понедель­ника начал новую жизнь: вступил в должность недавно избранный парламентским большинством гу­бернатор Сергей Чокля. Его предста­вил коллективу председатель парла­мента Андриан Канду.

Он выразил уверенность, что Чокля справится со своими обязанностями на этом посту, и поблагодарил его пред­шественника Дорина Дрэгуцану. «Ценю деятельность господина Дрэгуцану, ему выпал совсем непростой период. Если бы в любой другой стране украли 14-15% от ВВП, там последствия были бы гораздо более печальными: перестали бы ездить троллейбусы, закрылись бы магазины. Но в Республике Молдова, благодаря профессионалам в Нацио­нальном банке и решениям губерна­тора, эффекты для экономики страны оказались минимальными», – заявил Канду.

Вот так. Оказывается, Дорин Дрэ­гуцану, при прямом попустительстве которого из банковской системы исчез миллиард долларов, – просто спаси­тель нации, обеспечивший стране покой и стабильность. В свою очередь, Дорин Дрэгуцану назвал сотрудничество с Андрианом Канду «исключительным», добавив, что уходит из Нацбанка со спокойной душой: «Я чувствовал под­держку, я видел, что вы понимаете и вникаете в суть проектов Националь­ного банка».

Какая трогательная взаимная при­язнь! Между тем, с мнением спикера о теперь уже бывшем губернаторе со­гласны далеко не все. Так, председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил на одном из телеканалов: «Дорин Дрэгу­цану должен сидеть за решеткой за то, что натворил за эти годы: и за махинации на валютном рынке, и за то, что закрыл глаза, когда крали миллиард». Ранее со­циалисты с трибуны парламента требо­вали, чтобы Дорин Дрэгуцану был уво­лен с поста губернатора Нацбанка, а не ушел в почетную отставку. Но Андриан Канду отказался ставить это предложе­ние на голосование.

Резко высказался в телеэфире в адрес Дорина Дрэгуцану и экс-премьер Ион Стурза: «Поначалу этот молодой человек внушал мне надежды. Это мо­ральная катастрофа – с невинным ви­дом заявить, что ты ни в чем не виноват. Как стало возможным, что в «славные годы» при Дрэгуцану были отмыты огромные суммы денег, и столь же огромные суммы были украдены? Заяв­ления Дрэгуцану шокируют. Он мог от­слеживать все сомнительные сделки со своего личного компьютера и обладал всеми рычагами для вмешательства. Дрэгуцану продемонстрировал необы­чайную наглость».

Если кто не помнит (мы об этом рас­сказывали), в 2011 году Дорин Дрэгуцану получил в Национальном банке кредит в 840 тыс. леев под 0,5% годовых, срок погашения которого истекает в октябре 2016 года. Именно в это время должен был истечь семилетний мандат губерна­тора на этом посту. Согласно внутрен­нему регламенту, Дрэгуцану обязан был вернуть все деньги до ухода в отставку. И парламент решил ему в этом помочь: экс-губернатор получит выходное посо­бие в размере двух месячных зарплат. А она у него, если верить декларации о доходах за предыдущий год, составля­ла 72 тыс. леев. Итого – почти 150 тыс. Всем бы так!

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,06–0,32%
GBP22,26–0,20%
UAH0,45–0,11%
RON3,83–0,34%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив