Газета "Кишиневские новости"

Новости

Дети в Молдове едят мало фруктов

14 апреля
10:24 2016

А беспокоятся об этом не в правительстве Филипа, а в ООН

Сегодня уже мало кто помнит, что летом 2014 года, сразу после того, как Россия закрыла свой рынок для молдавской плодоовощной про­дукции, правительство Юрия Лянкэ решило: поможем фермерам, выде­лим 20 млнлеев на закупку яблок. И будем каждый день выдавать по яблоку воспитанникам детских са­дов, школьникам и солдатам Наци­ональной армии. Государственную авиакомпанию Air Moldova также призвали поддержать отечественно­го производителя и кормить пассажи­ров молдавскими яблоками.

Air Moldova, говорят, действительно какое-то время включала в меню борто­вого питания отечественные яблоки. Как обстояло дело в Национальной армии – неизвестно. А вот что касается школ и детских садов, тут затея правительства с треском провалилась. В результате двух тендеров поставщики, готовые обеспе­чить учебные заведения яблоками, на­шлись лишь в десяти районах страны. Еще в шестнадцати районах закупки носили единичный характер. В осталь­ных не было закуплено ни килограмма. А в столице, как выяснилось, спрос был гораздо ниже предложения. В целом же оказалось, что большинство сельхоз­производителей не располагают ни хо­лодильными камерами для хранения, ни транспортом для перевозки продукции. То есть соблюсти основные условия для участия в тендере не в состоянии.

С тех пор сменился уже не один кабинет министров, и об обеспечении подрастающего поколения свежими фруктами, как и о поддержке фермеров, правительство благополучно забыло. Не до того.

Зато в Программе развития ООН подсчитали: молдавские дети потре­бляют в 2-3 раза меньше свежих фрук­тов, чем их сверстники в Румынии и других странах региона, и лишь около 70% количества, рекомендованного Всемирной организацией здравоох­ранения. А ведь фрукты – живые ви­тамины, чем их больше в рационе, тем крепче здоровье. При этом как мини­мум 5-10% свежих яблок, выращенных в молдавских садах, ежегодно пропа­дают.

Одним словом, представительство ПРООН в Молдове объявило конкурс проектов для сельхозпроизводителей по обеспечению регулярной и надежной поставки свежих фруктов (порционно, в специальной упаковке, готовыми к по­треблению) в государственные школы и детские сады. Это, с одной стороны, позволит разнообразить меню детей, а с другой, откроет аграриям новую ры­ночную нишу, новые источники дохода и поможет завязать новые партнерские связи.

Вот только официальные структуры Молдовы, ответственные как за здоро­вое питание детей, так и за облегчение жизни аграриев, никакого интереса к проекту пока не проявляют. Спокойно перекладывают решение проблемы на плечи добрых заграничных дядь и теть. Кому-то может показаться: мелочь, по­думаешь, какие-то фермеры, какие-то яблоки. В масштабах геополитики – мо­жет быть. А в такой стране, как Молдо­ва, подобные «мелочи» еще какое зна­чение имеют. Из них вся жизнь состоит. И если нынешняя власть не хочет этими «мелочами» заниматься, похоже, нам нужна другая власть.

Елена ЛИТОВЦЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив