Газета "Кишиневские новости"

Новости

Деревянный приговор

07 апреля
00:45 2016

Что кишиневскому мэру можно, а тараклийскому нельзя?

Вминувший понедельник Апел­ляционная палата Кагула при­няла беспрецедентное решение, отстранив мэра Тараклии Сергея Филипова от исполнения слу­жебных обязанностей срокомна два года и обязав выплатить штраф в 164 тысячи леев. Причи­ной тому послужила якобы неза­конная вырубка осенью 2013-го в городском сквере 26 высохших туй. Ранее, в апреле прошлого года, суд первой инстанции при­знал мэра районного центра по этому делу невиновным.

Решение о вырубке деревьев при­нималось на городском совете. Впо­следствии глава экологической служ­бы Тараклии выразил несогласие с действиями чиновников и обратился в прокуратуру. Наблюдатели указы­вают на то, что защитник природы из райцентра является членом Демпар­тии, а на местных выборах был конку­рентом Сергея Филиппова, которому доверили кресло градоначальника свыше 70 процентов горожан. Кстати, ранее мэр был депутатом парламента от фракции Партии коммунистов. По его словам, в 2009 году к нему подхо­дили с предложением «продать» свой голос в пользу президентства Мариа­на Лупу. Просители получили твердое «нет». С тех пор у Сергея Филипова проблемы с демократами.

Глава миссии ЕС в РМ Пиркка Тапиола написал в соцсетях о своей «озадаченности и разочарованности обвинительным приговором Апел­ляционной палаты Кагула» по делу Филиппова. Также информация об очередном политически мотивиро­ванном приговоре была предостав­лена Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини.

В отличие от Сергея Филиппова мэр Кишинева работает в более ком­фортных условиях. Если подсчитать все платаны, вырубленные в про­шлом году по улицам Александри и Негруцци (по разным подсчетам около 160), сосны, ели и березы воз­ле педуниверситета – 15, то Дорина Киртоакэ надо отстранять от должно­сти на ближайшие 100 лет.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,05–0,19%
GBP22,19–0,06%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,17%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив