Газета "Кишиневские новости"

Новости

Говорим с Москвой, оглядываясь на Вашингтон

Говорим с Москвой, оглядываясь на Вашингтон
07 апреля
00:44 2016

Свой первый зарубежный визит глава МИДЕИ совершил в Российскую Федерацию

Министр иностранных дел и евро­пейской интеграции Андрей Галбур посетил с двухдневнымофициаль­нымвизитом(4-5 апреля) столицу России. Глава молдавского внеш­неполитического ведомства провел в Москве ряд встреч, в том числе и со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. По итогам переговоров был подписан План консультаций двух министерств до 2017 года.

«У нас есть общее понимание, что текущее положение дел в молдо-российских отношениях не может вы­зывать удовлетворение. Мы получили подтверждение – сформированное правительство заинтересовано в со­трудничестве с Россией. Мы рады та­кому положению дел», – заявил на со­вместной пресс-конференции по итогам переговоров Сергей Лавров. Он также сообщил, что рассматривался вопрос о беспрепятственном посещении рос­сийскими журналистами Республики Молдова. Со своей стороны Андрей Галбур констатировал: «РФ является нашим традиционным партнером, и мы подтвердили взаимную заинтересован­ность в преодолении существующих трудностей в разработке механизмов защиты рабочих мигрантов». Россий­ские СМИ отмечают: после подписания Кишиневом Соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом, Москва в отношении молдавских про­дуктов ввела ввозные таможенные по­шлины. Цель – не допустить реэкспор­та товаров из третьих стран. По итогам 2015 года торговый оборот между двумя странами упал на 32 процента.

Отдельной темой переговоров стало разрешение последствий приднестров­ского конфликта. Сергей Лавров считает, что примирить Кишинев с Тирасполем можно, только сохранив «унитарность, неделимость и нейтральный статус мол­давского государства». Эти слова главы российского МИДа объясняют, почему за несколько дней до визита Андрея Галбура в Москву в парламенте пра­вящее большинство неожиданно под­держало инициативу ПКРМ о принятии Декларации о принципе незыблемости суверенитета, независимости и посто­янного нейтралитета. В противном слу­чае с молдавским гостем в первопре­стольной не о чем было бы говорить. Со своей стороны Андрей Галбур пред­ложил старую идею: трансформировать нынешнюю миротворческую операцию на берегах Днестра в международно-гражданскую. Она предполагает вывод на родину российского контингента во­еннослужащих и замену его на евро­пейских наблюдателей. Однако данная идея не находит понимания в Москве. Возможно, для сохранения мира это на данном этапе разумно. Например, между азербайджанскими и армянски­ми военнослужащими нет вооруженных миротворцев, и это привело недавно к очередным кровопролитным столкно­вениям и общему кризису на Кавказе.

Пока Андрей Галбур посещал Рос­сийскую Федерацию, в Кишинев прие­хала Бриджит Бринк, заместитель не­безызвестной Виктории Нуланд. Гостья встретилась с вице-министром МИДЕИ Лилианом Дарий. «Стороны обговорили последние изменения в вопросе придне­стровского урегулирования, важность роли США в этом процессе, ситуацию в регионе, а также действия, предпри­нятые властями Молдовы с точки зре­ния внедрения программы реформ, динамику двусторонних отношений и необходимость укрепления стратегиче­ского молдо-американского диалога», – говорится в официальном сообщении МИДЕИ. Исходя из сказанного, можно сделать вывод: визит Андрея Галбура одобрен и согласован в Вашингтоне, а чтобы наши не позволили себе каких-либо экспромтов, в Кишинев отправили человека, котор ый все будет на месте жестко контролировать. Если бы по про­токолу Бриджит Бринк можно было вклю­чить в состав официальной делегации, она, пожалуй, обязательно отправилась бы с Андреем Галбуром в Москву.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,24%
GBP22,17–0,13%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,22%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив