Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый: «Будем стоять стеной»

Ренато Усатый: «Будем стоять стеной»
07 апреля
00:40 2016

На прошлой неделе лидер «НП» укреплял антиунионистское движение, встречался с замминистра иностранных дел РФ и устанавливал сотую детскую плащадкуРенато

Какмы помним, две недели на­зад, в ответ на кишинёвский марш унионистов, Усатый «анонсиро­вал» создание на всей территории республики Комитетов по защите молдавской государственности и суверенитета. Сегодня начинаем убеждаться, что молодой политик настроен решительно и слово своё держит.

В минувшую субботу «Наша Пар­тия» приняла самое активное участие в Марше защитников независимости Молдовы, который прошёл в Комрате и был инициирован лично башканом Гагаузии Ириной Влах. В отсутствие Усатого, который находился в коман­дировке в Москве, «Нашу Партию» в Комрате представляли её вице-председатели – Николай Ципович, Илиан Кашу, Елена Пануш, а также избранные от «НП» примары Комрата, Чадыр-Лунги и Вулканешт.

«Главный враг – действующая власть»

Усатый, разумеется, не мог не под­готовить специальное обращение к участникам этого массового марша и последовавшего за ним митинга:

«Мы обязаны быть вместе – все те, для кого понятия «Молдова», «мол­давская государственность и сувере­нитет» – не пустые слова. И сегодня в Комрате, без преувеличения, творится история.

Но пусть знают и те, кто превратил Молдову в дойную корову, в источник для незаконного личного обогащения, те, кто подчинил своим корыстным ин­тересам наше государство, кто взял под контроль правосудие, монополи­зировал экономику. Мы их считаем главными врагами независимости и суверенитета нашей страны. Главный враг Молдовы – нынешняя власть. Главная угроза безопасности нашей страны исходит от власти. Мафиозная власть олигархов и обслуживающие их политики и чиновники дискредитируют больше идею независимого существо­вания и развития Молдовы, чем все унионисты вместе взятые.

Хочу напомнить, что сохранение и укрепление молдавской государствен­ности – это один из главных приорите­тов для формирования, которое я воз­главляю. На пути тех, кто торгует своей родиной, на пути тех, кто стремится уничтожить Молдову как независимое государство, мы стоим и будем стоять железной стеной»…

Действующая молдавская власть, утверждает Усатый, целенаправлен­но гонит из страны десятки тысяч са­мых активных и дееспособных людей, цинично создавая иллюзию того, что молдаване якобы не способны к са­моуправлению.

«Поэтому главная задача всех про-молдавских политических сил, всех тех, кто решительно выступает за со­хранение молдавской государствен­ности, является свержение нынешнего преступного режима, восстановление в Молдове правового государства и де­мократии, начало строительства новой Молдовы, свободной и процветающей страны, в которой люди живут в до­статке и в счастье.

И сегодня мы призываем оппози­цию и левую и правую объединиться в борьбе против преступного правящего в Молдове режима. Мы фактически вы­ступаем за объединение сторонников развития Молдовы в качестве неза­висимой и суверенной страны. Только вместе мы можем сохранить страну!» – заявил в своём обращении к участни­кам марша лидер «Нашей Партии».

Многотысячный комратский марш собрал активистов-государственников далеко не только из одной Гагаузии, в субботу здесь митинговали люди, приехавшие практически из всех ре­гионов страны. Вице-председатель «НП» Николай Ципович ещё раз на­помнил манифестантам об инициа­тиве Усатого по созданию Комитетов защиты молдавской независимости и подчеркнул, что этот процесс уже се­годня мощно набирает обороты. «Эти комитеты объединят всех сторонников молдавской государственности, чтобы защитить наш суверенитет, наши пра­ва и нашу страну!» – сказал Ципович. Вице-председатель «НП» также при­звал к объединению все здоровые силы страны:

«Мы все были свидетелями марша, который устроили унионисты в Киши­неве 27 марта. Они хотят убедить нас, что мы якобы не способны управлять страной. Нам нагло навязывают чу­жие порядки, чужие традиции, чужие обычаи. Допустить этого нельзя ни при каких обстоятельствах. Сегодняшний митинг продолжится митингами по всей стране – на севере и в центре. Мы просим всех подключиться, под­держать эти акции. Только все вместе мы можем доказать, что мы сила!»…

Шалару – в сторожа

Между тем, на днях Усатый чётко дал понять, что наряду с антиунио­нистскими акциями, «Наша Партия» продолжит активно поддерживать всё молдавское протестное движение. Так, лидер «НП» призвал своих сторонни­ков поддержать митинг гражданской платформы DA, запланированный на 24 апреля.

«Да, об акции первым заявил Андрей Нэстасе. Но все здоровые люди обязаны 24 апреля участвовать в протесте про­тив правящего режима, чтобы покончить с беспределом власти. Призываю всех соотечественников, находящихся за границей, вернуться домой до Пасхи и прийти на эту массовою протестную ак­цию. Если выйдет вся страна, это будет победа, и 24 апреля станет решающим днем в истории Молдовы», – заявил председатель «Нашей Партии».

Усатый также сообщил, что ещё до конца апреля, в том числе и в Бель­цах, пройдёт несколько крупных про­тестных акций, организованных «НП» – «для того, чтобы Север дружно ска­зал «нет» Плахотнюку и правящему режиму»…

Одновременно с этим Усатый в своём «фирменном» ярко-ироничном стиле прокомментировал открытие министром обороны Анатолом Ша­лару «музея советской оккупации» в Центре военной культуры и истории Национальной армии. Ранее, как из­вестно, господин Шалару обещал «прикрепить» к этому «музею» и танки-монументы, установленные в Молдове в память о героях Великой Отечествен­ной войны.

«Боюсь, это ещё большой вопрос – когда Молдова была действительно оккупированной страной, в советское время или сегодня, с так называемыми «либералами» у власти.

Настоятельно рекомендую Шалару, Гимпу и прочим «патриотам» оставить памятники в покое. И пусть кто хочет, возлагает цветы к танку-монументу, а кто хочет – к «камню Гимпу» перед зда­нием правительства.

Также убедительно прошу «дядю Мишу» не провоцировать меня. А то не ровен час однажды ночью возьму его пресловутый камень и выгружу где-нибудь в Колонице»,– побещал лидер «Нашей Партии».

Усатый заявил, что после всего, что «успела натворить Либеральная партия» в попытках поднять свой рей­тинг, ей только и остается надеяться на «музей советской оккупации». «Их рейтинг не превышает 4,5 процента по самому лучшему для них опросу», – заявил Усатый и пообещал «устроить Шалару в музей сторожем, чтобы ему было на что жить в старости».

Внешний вектор

Параллельно молодой политик успевает заниматься ещё и свое­го рода дипломатической деятель­ностью. Как мы знаем, в прошлом году во многом его усилиями сразу несколько молдавских производи­телей вина смогли вновь вернуться со своей продукцией на российский рынок. А в минувшие выходные председатель «Нашей Партии» встретился с заместителем мини­стра иностранных дел Российской Федерации Григорием Карасиным. Об этом Усатый сообщил на своей странице в Facebook.

«В разговоре с дипломатом была высказана точка зрения на ситуацию в стране, перспективы развития со­бытий и возможности улучшения молдавско-российских отношений. Считаю, что главные направления со­трудничества лежат как в экономиче­ской, так и в политической плоскостях. Молдове необходимо предпринять усилия для возобновления диалога, направленного на укрепление взаи­мовыгодных двусторонних торговых связей. Была затронута и тема трудо­вой миграции. Сотни тысяч граждан РМ трудятся на территории России и важно, чтобы они находились там легально, а их трудовые права были защищены.

Отдельный вектор сотрудничества Кишинева и Москвы – это приднестров­ское урегулирование. Без участия РФ любые действия в этом направлении обречены на провал», – сообщил Уса­тый.

В те же дни стало известно, что Бельцкая мэрия объявила о начале приема документов для обучения в российских ВУЗах, с которыми градо­начальник ранее подписал договор о сотрудничестве. Речь идет о Санкт-Петербургском государственном аграрном университете и Нижегород­ском государственном инженерно-экономическом университете. Мэр Бельц не раз особо подчёркивал, что благодаря подписанию этих договоров с российскими вузами возможность учиться в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде получили ребята не только из Бельц, но и со всего севера Мол­довы.

«Я счастливый как никто!»

А ещё на прошлой неделе в Бельцкую муниципальную клиниче­скую больницу привезли купленный на средства Фонда Ренато Усато­го нейрохирургический микроскоп Zeiss.

Как заявил глава отделения ней­рохирургии Виорел Гуранда, «необ­ходимость в этом микроскопе была огромной». Хирург лично продемон­стрировал бельцкому мэру возможно­сти этого сложнейшего медицинского инструмента, который открывает ши­рокий диапозон для дополнительной диагностики, в том числе и раковых новообразований.

Усатый рассказал, что микроскоп был приобретен по совету известно­го нейрохирурга Григория Запухлого, который несколько раз оперировал в Бельцах и не понаслышке знает, на каком примитивном оборудовании здесь приходилось работать меди­кам.

«Привезя микроскоп в Муници­пальную клиническую больницу, мы помогаем спасать не только бельцких пациентов, но и больных со всего се­вера Молдовы.

Впрочем, микроскоп микроскопом, но ничуть не менее важен и человече­ский фактор, а я отлично знаю, что в Бельцкой муниципальной клинической больнице работают врачи, у которых «золотые» руки», – заявил примар Бельц.

Кроме того, сегодня Усатый вполне мог бы отметить ещё один своеобраз­ный «юбилей» – усилиями и средства­ми его Фонда к сегодняшнему дню по всей территории Молдовы установле­но уже 100 детских игровых площадок. Последнюю из них на прошлой неделе смонтировали в Тараклии.

«Я счастливый как никто!» – заявил по этому поводу Усатый на своей стра­нице в Фейсбуке…

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,30%
GBP22,13–0,30%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,28%
RUB0,19+0,82%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив