Газета "Кишиневские новости"

Новости

За независимую, единую и нейтральную Молдову

За независимую, единую и нейтральную Молдову
07 апреля
00:39 2016

Представители патриотической элиты России поддержали молдавских государственников

В Кишиневе состоялась Междуна­родная конференция на тему: «Мол­дова и Россия: общая история, об­щие ценности, общий взгляд на будущее». Организатором меропри­ятия выступила Общественная орга­низация «Люблю Молдову» совмест­но с Изборским клубом, собравшим известных политиков, мыслителей, общественных деятелей России.

Событие было приурочено к учреж­дению в Кишиневе филиала Изборско­го клуба, председателем которого стал депутат от Партии социалистов полито­лог Богдан Цырдя. Гости конференции поделились мнениями об отношениях между Молдовой и Россией, высказали свое видение политической ситуации в нашей стране и вариантов ее развития. Приводим фрагменты наиболее инте­ресных выступлений:

Сохраним нашу государственность

16_13_dodon2Игорь Додон, председатель Пар­тии социалистов:

Мы переживаем очень непро­стой, переломный период. Я неслучай­но считаю, что 2016-й для Молдовы – год развязки. Это год, когда мы долж­ны остановить те процессы, которые разрушают нашу государственность. С Россией нас связывает очень многое. У нас есть общее настоящее и, я уверен, общее будущее.

Молдавская коррумпированная олигархическая элита смирилась со своим колониальным статусом, который её полностью устраивает. Они привыкли только воровать и получать от Запада гарантии своей неприкосновенности и безнаказанности, размахивая, как пуга­лом, жупелом «российских танков». Но у народа Молдовы совсем другое виде­ние будущего. По последнему опросу общественного мнения, 53% считают, что Молдова должна быть ближе к Рос­сии, а не к Западу. Самым популярным зарубежным политиком в нашей стране остаётся президент России Владимир Путин.

Хочу подчеркнуть: мы, социали­сты – за независимую, единую и ней­тральную Молдову. И неслучайно мы поддержали Декларацию о постоянном нейтралитете и независимости нашей страны. Я хочу, чтобы вы знали и что­бы знали наши российские коллеги, что мы не отступим. Молдавский народ просыпается. И мы обязаны отстоять и сохранить нашу государственность. Мы сохраним эту землю для наших внуков и правнуков. Я в этом уверен.

Победа за нами

16_13_grecaniiЗинаида Гречаный, председатель фракции Партии социалистов в Пар­ламенте РМ:

К сожалению, к власти в Молдове пришли люди, которые не видят нашу стра­ну независимой и суверенной, и, конечно, с этим нам приходится бороться. Кто-то пы­тается переписать молдавско-российские отношения. Но они же складывались ве­ками! Я думаю, что у этих временщиков, которые сегодня правят Молдовой, ничего не получится, как бы они ни старались. По­беда за нами – за теми, кто хочет справед­ливости, кто не хочет и не позволит, чтобы историю перечеркивали.

 

 

Патриотическим силам нужно объединиться

16_13_starikovНиколай Стариков, российский общественный и политический дея­тель, писатель, публицист:

У России и Молдовы общие консер­вативные ценности: одна вера, одна исто­рия, многовековое постоянное культурное взаимообогащение и полное отсутствие каких-либо противоречий и вражды.

За отказ от идентичности, исто­рии, культуры и государства Европа предлагает Молдове безвизовый въезд в ад. Не больше и не меньше.

Любые силы, которые являются патриотическими, не могут выступать против логичного, правильного, исто­рически выверенного сотрудничества с Россией и другими государствами Евра­зийского союза.

В России рассматривают мол­давский народ как братский народ, как часть одной большой православной цивилизации, и в этом смысле для нас вовсе не безразлично, что тут будет происходить. Мы Молдову на произвол судьбы не бросим.

Многое будет зависеть от того, ка­ким образом пройдут президентские вы­боры в Молдове. Я уверен, что молдав­ский народ 30 октября 2016 года сможет и должен сделать правильный выбор в пользу патриотических сил, но для этого всем патриотическим силам Молдовы нужно объединиться, обязательно вы­ставить единого кандидата и обязатель­но на этих выборах победить.

Россия видит Молдову целостным государством

16_13_prohanovАлександр Проханов, советский и российский политический деятель, писатель, публицист:

Этот регион чрезвычайно важен для России, и мы, русское государство, возвращаемся в этот регион. Возвра­щение это – во многом не вопрос бу­дущего, а вопрос уже состоявшегося настоящего. Теперь Россия понимает, что сбережение этого региона как зоны национальных интересов жизненно важно для нашей страны. Россия видит эту территорию как объединенную, не­зависимую, процветающую нейтраль­ную страну. Россия понимает, как это сложно осуществить. Но Россия видит Молдову целостным государством с федеративным устройством с Придне­стровьем, с сохранением здесь русского и политического, и геополитического, и культурно-исторического, религиозно- философского влияния.

То, что вы производите, не нужно Европе

16_13_deliaginМихаил Делягин, российский эко­номист, политолог, публицист и поли­тик:

Всякий раз, когда я бываю у вас в гостях, я не могу удержаться от ощу­щения, что когда Господь создавал мир, то здесь он хотел сделать рай на земле, и для этого есть всё. У вас совершенно потрясающий климат, у вас чернозем такой, что им можно дышать, у вас люди добрые и трудолюбивые. Но я не могу отделаться и от ощущения, что люди, которые вами управляют в последние годы, ради того, чтобы их приняли в ев­ропейскую бюрократию и чтобы они ра­ботали гастарбайтерами на приличных должностях в Брюсселе, хотят превра­тить землю, которая была предназначе­на для того, чтобы быть раем, в ад.

Исторически в наших отношениях сложилось так, что Россия как рынок явля­ется собственностью Молдовы. Все, что теоретически вы можете произвести, мы впитаем жадно, как сухая земля. То, что вы производите, не нужно Европе. Там это есть свое. А нам это нужно категори­чески. Людей, которые ради ассоциации с Европейским союзом уничтожают свою экономику и лишают нас того, что произ­водит Молдова, мне сложно назвать ины­ми словами, кроме как преступники.

России не нужен миллион несчаст­ных в общем-то людей, которые к нам едут на заработки. России нужно минимум 5 миллионов, а лучше больше, граждан Молдавии, которые будут работать здесь, чтобы каждый квадратный метр был за­сеян и цвел, ну хотя бы как это было при советской власти. Нам нужно, чтобы вы нами владели как рынком сбыта, потому что это естественное состояние наших стран и народов. Поэтому мы поддержи­ваем всех, кто этого хочет, и поэтому мы поддерживаем Партию социалистов и Игоря Николаевича Додона. Россия хочет, чтобы во главе всех стран были патриоты. Все, что нам нужно от молдавской власти, – чтобы она была промолдавской, чтобы Молдовой правили люди, которые любят свой народ и свою землю.

По материалам Пресс-службы ПСРМ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,01–0,06%
GBP22,04–0,03%
UAH0,45+0,06%
RON3,82–0,07%
RUB0,19–0,61%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив