Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА БОЛЬШЕ БЮДЖЕТА ВСЕЙ АРМЕНИИ

ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА БОЛЬШЕ БЮДЖЕТА ВСЕЙ АРМЕНИИ
07 апреля
00:33 2016

Но у армян есть деревня, откуда родом два маршала

Вспыхнувший с новой силой конфликт вНагорном Карабахе вконечном итоге может привести к вооруженному противостоя­нию России с Турцией, считают военные эксперты. Как это может произойти, что собой представляют армии Азербайджана и Армении, а также союзники конфликтую­щих сторон, нам рассказал воен­ный эксперт, главный редактор журнала «Воздушно-космическая оборона» Михаил Ходоренок.

На сегодняшний день личный состав армии Азербайджана составляет 66 950 че­ловек (сухопутные войска — 56 850, военно-морские силы — 2200, военно-воздушные силы — 7900).

Что касается техники, то она, по словам эксперта, последние годы массово закупа­ется в других странах.

— Азербайджан последние несколько лет вел массовые закупки боевой техники в России, на Украине, в Белоруссии, Израи­ле, Турции, ЮАР. Кроме того, фактически с нуля был создан собственный оборонно-промышленный комплекс, который занима­ется лицензионной сборкой бронеавтомо­билей и РСЗО, производством стрелкового оружия, — рассказал Михаил Ходоренок.

По его словам, Азербайджан безуслов­но превосходит Армению в материально-техническом оснащении армии. Так, на вооружении Азербайджана — 339 танков основного боя, 111 боевых машин пехоты, 575 бронированных боевых машин и 458 артиллерийских установок. Также у Азер­байджана имеется 12 тактических ракет­ных комплексов «Точка». Артиллерия Азер­байджана включает более 150 самоходных артиллерийских установок (САУ). На этом Азербайджан не останавливается и соби­рается приобрести 36 турецких САУ Т-155. При этом, отмечает эксперт, очень большое внимание уделяется развитию реактивной артиллерии.

— Без нее невозможны успешные насту­пательные действия с прорывом оборони­тельных рубежей армянской армии, — рас­сказал Ходоренок.

На вооружении ВВС имеется около пяти бомбардировщиков Су-24, 33 штурмовика Су-25 и около пяти Су-17. Также 15 истре­бителей МиГ-29, около четырех МиГ-21, 32 перехватчика МиГ-25. Однако из них от­носительно современными являются лишь МиГ-29 и Су-25. Боеспособность остальных самолетов — под вопросом.

Несмотря на высокое материально-техническое обеспечение армии, ее боевой дух исторически крайне низок.

— Моральный дух армии Азербайджана — пожалуй, основное слабое место. Так сло­жилось исторически, что у азербайджанцев нет как таковой военной истории, серьезных побед, героев… При таком раскладе коли­чество танков и самолетов значения уже не имеет, — рассказал эксперт.

В то же время в Армении с боевым духом и боевой подготовкой все нормально.

— Армяне хоть и много шумят, и иногда впустую, но это бойцы. Там есть деревня, родом из которой аж два маршала… Так что вооруженные силы Армении сегодня имеют наиболее высокий среди трех армий стран Закавказья уровень боевой и морально-психологической подготовки. Но при этом армия Армении является самой маленькой по количеству боевой техники, — рассказал эксперт.

На данный момент личный состав армии Армении составляет 48 850 военнослужа­щих (сухопутные войска — 45 850, военно-воздушные силы — 3000).

На вооружении у Армении имеется око­ло 10 тактических ракетных комплексов, 145 танков, а также 500 бронированных машин различного типа. Артиллерия включает 38 самоходных артиллерийских установок, 147 буксируемых орудий, около 80 минометов.

ВВС и ПВО Армении имеют в своем со­ставе три авиабазы, один авиаотряд, 96-ю зенитную ракетную бригаду, два зенитных ракетных полка. На вооружении имеется 15 штурмовиков Су-25, около 11 транспортных самолетов, 12 боевых вертолетов.

— В целом потенциал ВС Армении и Нагорно-Карабахской Республики с уче­том высоких боевых качеств солдат обе­спечивает отражение удара со стороны ВС Азербайджана. Тем не менее тенденции для Еревана неблагоприятны. У Азербайджана экономические возможности выше. Он уже сейчас имеет подавляющее превосходство в воздухе, что пока компенсируется сильной объектовой и войсковой ПВО Армении и Ка­рабаха, — рассказал военный эксперт.

По его словам, ситуация может в корне измениться, если в поддержку Азербайджа­на в конфликт вступит Турция.

— Если Турция (гипотетически) вступит в войну, причем ударит по Армении со сто­роны своих границ, то это может привести к большой войне. Вряд ли 102-я военная российская база в Гюмри примет участие в конфликте за Карабах, но она совершенно точно будет воевать на стороне Еревана в случае вступления в войну Турции, — ска­зал эксперт. — Таким образом, новая война между Арменией и Азербайджаном может очень легко перерасти в вооруженное про­тивостояние России с Турцией. При том что в настоящее время еще сохраняется веро­ятность вооруженного конфликта Москвы и Анкары в северных районах Сирии.

Дарья ФЕДОТОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,02–0,54%
GBP22,24–0,30%
UAH0,45–0,26%
RON3,82–0,55%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив