Газета "Кишиневские новости"

Общество

«МЫ СТАРЕЕМ, ЧТОБЫ ЖИТЬ»

«МЫ СТАРЕЕМ, ЧТОБЫ ЖИТЬ»
07 апреля
00:12 2016

Известный ученый рассказал намо современных научных  методах достижения долголетия

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВЫГЛЯДИТ МОЛОЖЕ СВОИХ ЛЕТ, ЭТО СОВСЕМ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЕГО БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ МЕНЬШЕ. Не исключено, что все со­всем наоборот: моложавый на вид человек изнутри может оказаться настоящим стариком. Или вот: одни люди курят и пьют, но при этом жи­вут долго, а другие ведут здоровый образ жизни, не позволяют себе ни­чего лишнего, но угасают в расцвете лет. Многие ученые, занимающие­ся исследованиями долгожителей, отмечают, что практически у всех у них были вредные привычки.

— К сожалению, даже Жанна Кальман, которая установила рекорд по продолжитель­ности жизни — умерла в 122 года, — броси­ла курить лишь в 117 лет. Однако кто знает, что было бы, если бы она вообще не курила? Вдруг она дожила бы до ста тридцати? — го­ворит профессор Университета имени Мартина Лютера Андреас СИММ.

И все же между биологическим возрас­том и здоровым образом жизни есть самая прямая связь. Это и показали исследования г‑на Симма, который в последние годы занят изучением одного из маркеров старения. Он уверен, что биологическим возрастом можно управлять, и попытался уверить в этом наше­го обозревателя.

— Профессор Симм, сегодня многие ученые изучают биомаркеры старения, по которым можно определить биологи­ческий возраст человека. Для начала объ­ясните, что это вообще такое?

— Все хорошо знают о существовании маркеров, по которым можно определить те или иные болезни — например онкологи­ческие. Но есть маркеры, указывающие на возрастные изменения и функциональное состояние организма человека. При этом полученные данные свидетельствуют о воз­расте точнее, нежели дата рождения. Полный комплекс таких параметров пока не опреде­лен. И универсального биомаркера не суще­ствует, так как старение — сложный биологи­ческий процесс. Но сегодня ученые выявили много кандидатов на роль биомаркера ста­рения. Например, это гормон роста, длина клеточной теломеры, накопление свободных радикалов, гликирование белков. Сегодня совершенно очевидно, что, используя систе­му биомаркеров, можно целенаправленно уменьшать биологический возраст.

— Вы изучаете маркер, связанный с гликированием белков. В чем его пер­спективность?

— Известно, что чем старше становится человек, тем больше он болеет. Есть много связанных с возрастом заболеваний: рак, сердечно-сосудистые, болезнь Альцгейме­ра и др. Много научных данных свидетель­ствует, что пусковым механизмом всех этих заболеваний является гликирование белков организма — то есть соединение молекул глюкозы с белками. При старении в тканях накапливаются конечные продукты гликиро­вания, которые названы AGE. Они образуют­ся в клетках при возрастных болезнях, при диабете. Однако они попадают в организм и с некоторой пищей: жареной, печеной, коп­ченой, сладкой, мучной. Доказано, что AGE повреждают клетки различными способа­ми. В конечном итоге их винят в появлении многих болезней: катаракты, почечной не­достаточности, болезни Альцгеймера… Чем выше уровень AGE в организме, тем выше опасность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Наши исследования показали, что пациенты с большим количеством глики­рованных белков плохо переносят операции и с трудом восстанавливаются. AGE — постоян­ная величина, эта аминокислота содержится во всех органах: сердце, печени, головном мозге и пр. И она легко измеряется по пробе кожи. По этому маркеру мы сегодня рассчи­тываем биологический возраст человека.

— От чего зависит уровень этого мар­кера?

— На 15–20% от генетики. У кого-то при старении AGE накапливается раньше, у кого-то позже. Но на 80% его уровень за­висит от образа жизни. В лабораторных ра­ботах мы исследовали вклад AGE в развитие патологических состояний человека, а также взаимосвязь между уровнем этого маркера и образом жизни человека. Прежде всего AGE накапливается не только у больных, но и у здоровых, но стареющих людей. Кроме того, наши исследования показали, что AGE зави­сит от того, что вы едите, что и сколько пье­те, насколько вы активны с физической точки зрения. Мы проводили исследования среди добровольцев в возрасте от 5 до 100 лет в нашем университете. Обнаружилось, что у тех, кто курит много, биологический возраст стариков. У тех же, кто регулярно занимает­ся спортом, биологический возраст меньше фактического. Однако любопытно и то, что биологический возраст курящих людей, ко­торые регулярно уделяют время физическим нагрузкам, часто соответствует реальному — то есть спорт нивелирует последствия куре­ния. Те, кто ест много сладкого, биологически старше, чем есть на самом деле. Но у людей старше 95 лет уровень AGE тем выше, чем больше у них болезней.

— Как можно уменьшить свой биоло­гический возраст? Бросить курить?

— Наши исследования показали, что биологический возраст можно изменить, из­менив образ жизни. Например, отказаться от жареного и печеного, так как в продуктах питания, прошедших термическую обработ­ку при температуре выше 120 градусов, со­держатся конечные продукты гликирования. Следует ограничить или исключить продукты с высоким гликемическим индексом: конфе­ты, пирожные, торты, сладкие газированные напитки, макароны, картофель и пр. Помните, что употребление сахара в больших количе­ствах ведет к накапливанию воспалительных процессов в организме, артриту, деменции, повышению артериального давления, сер­дечной недостаточности… Как только человек начинает правильно питаться и заниматься спортом, количество AGE в тканях снижается, а значит, старение замедляется. И наоборот: у людей курящих, злоупотребляющих алко­голем, биологический возраст почти всегда выше фактического.

— Можно ли по уровню AGE предска­зать продолжительность жизни?

— Пока исследования на этот счет мы провели лишь среди больных сахарным диа­бетом. У больных с высоким уровнем AGE среди этой группы можно предсказать 95% риск летальности в течение ближайших пяти лет. Однако конечная цель наших исследо­ваний — научиться управлять этим биомар­кером и бороться со старением, тем самым увеличивая продолжительность не просто жизни, а активной жизни. Сегодня мировые ученые признали старение болезнью и теперь думают, как ее лечить. Кстати, большинство долгожителей не болеют до последнего дня. Они умирают как альбатросы — внезапно, полные здоровья.

— Можно ли снизить уровень AGE ме­дикаментозными методами?

— Сегодня ученые думают над тем, как разрушать такие сшивки в гликированных белках и восстанавливать эластичность тка­ней. Найдены вещества, которые показали неплохой результат в экспериментах с по­жилыми собаками. У тех восстанавливалась форма сердца, которая меняется с возрас­том. На людях таких исследований еще не проводили, но вопрос требует тщательного изучения.

— С точки зрения эволюции старе­ние — благо или наказание?

— Старение — это по сути растущая не­способность адаптироваться к изменениям. Например, представьте себе: в трамвае едут две молодые женщины и две пожилые. Они разговаривают. Трамвай подъезжает к пово­роту, притормаживает. Молодые продолжа­ют говорить, а пожилые замолкают. Им это необходимо, чтобы не упасть. Они уже пло­хо держат равновесие и не могут говорить в момент концентрации на положении тела. У каждого органа своя функция и свой запас прочности. С возрастом функция сохраня­ется, а прочность — способность преодо­левать стресс — снижается. На самом деле мы стареем, чтобы жить. С каждым годом на­капливаются повреждения в геноме. Каждая поломка может привести к заболеванию. Ста­рение замедляет эти процессы и помогает нам не заболеть раком. Дебют заболеваний у человека зависит от того, с какой скоростью организм накапливает нарушения. У кого-то это раньше, у кого-то позже.

— Я вижу, вы пьете воду. Как насчет других напитков?

— Я пью еще чай и по утрам кофе. Воды выпиваю не меньше полутора литров еже­дневно. Вы, наверное, хотите спросить еще и по поводу алкоголя?

— Хочу.

— Доказано, что он полезен — но лишь в маленьких дозах. А это один бокал вина в день. И не каждый день, а лишь 3–4 раза в не­делю. Однако если вам меньше 25 лет, алко­голь пить нельзя вообще. Я знаю, что в России люди пьют гораздо больше. И если сравнить графики употребления алкоголя и смертно­сти от различных заболеваний, то прослежи­вается прямая связь.

— Сегодня есть много рекомендаций по продлению жизни. Можете дать нашим читателям свои советы?

— Я составил несколько золотых правил долголетия, основанных на доказательной медицине. Первое и главное — физическая активность. Но это не суровый спорт! Человек должен быть активен не час в день в спортза­ле — в течение дня. Тренированные к движе­нию люди лучше усваивают кислород, а кис­лород снижает интенсивность гликирования белков. Идеальные виды занятий — танцы, быстрая ходьба (10 тысяч шагов в день), рас­тяжка. Физические занятия меняют уровень AGE в любом возрасте, даже в группе старше 85 лет! Например, снижение артериального давления в такой возрастной группе такого эффекта не дает — за АД нужно следить до 85 лет, дальше его снижать просто опасно. Снижение веса полезно тоже только в мо­лодом возрасте. В пожилом оно приводит к сокращению мышечной массы. Поэтому пожилым полезны белковые добавки и бел­ковая еда. Второе главное правило — это питание. Ешьте как можно больше овощей, разноцветных. Но не фруктов! Рекомендации употреблять пять разных фруктов в день при­знали неправильными — фрукты повышают гликемический индекс и запускают процесс гликирования белков, от них быстро наби­рается лишний вес. Кроме того, важно есть достаточно рыбы, пить много воды. Третье правило — тренируйте головной мозг. Для этого подойдут кроссворды, а лучше всего изучение иностранного языка или обучение игре на музыкальном инструменте. Четвер­тое — общайтесь, занимайтесь какой-то кол­лективной работой, особенно если вам боль­ше пятидесяти. Пятое — будьте оптимистами, все долгожители — оптимисты. Те, кому нра­вится жить, живут дольше. Например, мой стакан всегда наполовину полон! Шестое — справляйтесь со стрессами. Седьмое — спи­те не менее семи часов в сутки, только во сне вырабатывается ряд важных для организма гормонов и веществ. И восьмое — не курите. Жанна Кальман хоть и курила, была оптимист­кой, ела много овощей и до последних дней ездила на велосипеде.

Екатерина ПИЧУГИНА.

Кстати: Ученые давно изучают голого землекопа: он не стареет, не бо­леет раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и живет крайне долго. Исследова­тели факультета физиологии Центра наук о здоровье Университета Техаса доказали, что у землекопа с возрастом не увеличивается образование гликированного гемоглобина.

Ученые доказа­ли, что именно гликирование белков, а вовсе не жирная пища, вызывает атеросклероз (главную причину инфаркта сердца), а также сахарный диабет второго типа. Глики­рование способно повреж­дать не только белки, но и липиды, и ДНК, что способ­ствует мутациям, приводя­щим к образованию рако­вых опухолей.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,17%
EUR19,05–0,13%
GBP22,26–0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,13%
RUB0,19+0,36%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив