Газета "Кишиневские новости"

Новости

ДЕНЬГИ ПОРТЯТ: КАК БОГАТСТВО МЕНЯЕТ ОТНОШЕНИЕ МУЖЧИНЫ К ЖЕНЩИНЕ

ДЕНЬГИ ПОРТЯТ: КАК БОГАТСТВО МЕНЯЕТ ОТНОШЕНИЕ МУЖЧИНЫ К ЖЕНЩИНЕ
07 апреля
00:10 2016

От того, чувствует ли себя мужчина богатым, зависит, как он воспри­нимает женскую красоту. К тако­му выводу пришла группа ученых, представляющих Пекинский уни­верситет. Как выяснилось, чем боль­шим количеством денег располага­ет мужчина, тем в большей степени он склонен находить недостатки во внешности своей подруги.

Для участия в исследовании специ­алисты пригласили 182 студентов тради­ционной сексуальной ориентации, в чис­ле которых были 61 юноша и 121 девушка. Все участники на момент исследования находились в долгосрочных романтиче­ских отношениях. Некоторых из добро­вольцев попросили представить себе, что они значительно богаче, чем есть на самом деле, другим же, напротив, пред­ложили в целях эксперимента предста­вить себя бедными. После этого каждый участник исследования должен был оце­нить по десятибалльной шкале различные «характеристики» своих партнеров.

Наиболее интересные результаты специалисты получили, анализируя, каким образом опрошенные в ходе эксперимента юноши оценивали внешнюю привлекатель­ность своих подруг. Выяснилось, что чем более богатыми они себя представляли, тем более критически они относились к фи­зической красоте девушек. Любопытно, что обнаруженная специалистами закономер­ность распространялась преимущественно на кавалеров — женщины примерно одина­ково оценивали красоту своих партнеров, вне зависимости от того, представляли они себя бедными или богатыми.

Исследователи попытались объ­яснить полученные результаты с точки зрения эволюционной психологии. По их словам, любое достаточно развитое живое существо регулирует свое пове­дение в зависимости от своего статуса, и не в последнюю очередь это касается выбора полового партнера. По мнению психологов, мужчины, представлявшие себя богатыми, также начинали ощущать, что их статус повышается, и они должны предъявлять большие требования к физи­ческой красоте своей пары

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,08–0,17%
GBP22,24–0,18%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,16%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив