Газета "Кишиневские новости"

Новости

Экономическая ситуация в Молдове не плачевная, а катастрофическая

Экономическая ситуация в Молдове не плачевная, а катастрофическая
31 марта
00:00 2016

Экономические агенты и местные производители находятся на краю пропасти, а экономика стагнирует. Однако вместо поисков выхода из сло­жившейся ситуации, власти создают все условия для еще большего ее ухуд­шения. Об этом вчера в рамках пресс- конференции заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон.

Политик отметил, что наблюдается очевидный спад промышленного и сель­скохозяйственного производства, снизи­лись инвестиции и поступления денег из- за рубежа, сократился объем кредитов в банках, национальный бюджет недопо­лучил почти 3,5 миллиарда леев из того, что было запланировано, задолженности перед медицинскими учреждениями и поставщиками товаров и услуг уже со­ставляют сотни миллионов леев и про­должают расти. Однако в этой ситуации власть не только не помогает экономике, но и, напротив, делает все возможное для того, чтобы бремя экономических агентов, местных производителей и про­стых граждан стало еще тяжелее.

«Три недели назад, 9 марта, Мини­стерство финансов подписало с Нацио­нальным банком Молдовы меморандум, в котором минфин обязуется вернуть в течение 25 лет 13,6 миллиардов леев, выделенные трем проблемным банкам под гарантии государства. Если деньги были выделены под 0,5% годовых, то возвращать их придется под 5%, а это примерно 700 миллионов леев в год или дополнительно более 17 миллиардов за 25 лет. Таким образом, нас обворовыва­ют во второй раз. В первый нас обокрали, когда вследствие кражи века обесцени­лась национальная валюта, повысились тарифы и цены. А второй раз сейчас, когда нам, налогоплательщикам страны, придется выплачивать такие высокие проценты», – сказал Игорь Додон.

Он отметил, что именно в этих целях в проекте Бюджетно-налоговой политики на 2016 год заложено повышение акцизов на 10%, увеличение стоимости виньетки в 4 раза, рост налога на имущество и другие антинародные меры. «Владельцы домов, чья площадь превышает 120 ква­дратных метров, должны будут платить существенно больше. Хочу спросить эту власть: а вы откуда вообще? Вы что, не знаете, что в селах строят дома больше 120 квадратных метров? Вы предлагае­те, чтобы крестьяне возмещали то, что вы украли?», – отметил лидер ПСРМ.

Политик также выразил недоумение еще одним пунктом Бюджетно-налоговой политики, предусматривающим возмож­ность сдачи в аренду территорий, при­надлежащих Таможенной службе. Он подчеркнул, что не ясно, ни на каких условиях, ни кому, ни зачем будет сда­ваться в аренду эта земля.

«Очевидно, что власть продолжает обкрадывать население и издеваться над собственными гражданами и эконо­мическими агентами, благодаря которым эта страна еще хоть как-то выживает», – сказал Додон, уточнив, что социалисты не поддержат данный законопроект.

Одновременно лидер ПСРМ озву­чил альтернативные решения для сложившейся ситуации:

улучшить налоговую политику с тем, чтобы она была стимулирующей для экономических агентов и местных производителей, а не наоборот;

в срочном порядке восстановить экономические отношения с Россией и возобновить экспорт молдавских товаров в РФ;

незамедлительно обсудить и подписать соглашение о внешнем финансировании для инвестиций в инфраструктуру нашей страны.

Додон отметил, что, если дан­ные пункты не будут выполнены, а Бюджетно-налоговая политика будет принята парламентским большин­ством в том виде, в котором она была представлена, последствия для мол­давской экономики могут оказаться необратимыми.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,30+0,56%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,32%
RUB0,19+0,43%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив