Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПСРМ потребовала уважения к суверенитету Молдовы

ПСРМ потребовала уважения к суверенитету Молдовы
24 марта
00:00 2016

Игорь Додон обратился с письмом к президенту Румынии

Вминувший понедельник лидер Партии социалистов Игорь Додон провел пресс-конференцию. На ней он со­общил, что от имени партии и крупнейшей парламентской фракции, а также от всех граждан Молдовы направил письмо президенту Румынии Клаусу Йоханнису.

В послании председатель ПСРМ просит дать официальный ответ по по­воду позиции главы соседнего государ­ства относительно перспектив объеди­нения двух стран.

По словам Додона, принять такое решение его побудила обеспокоенность граждан действиями унионистов, приоб­ретшими сегодня невиданный размах.

«За последние недели я провел не­сколько десятков встреч с жителями различных населенных пунктов страны, общался с сотнями граждан. Все они чрезвычайно обеспокоены попытками разрушить государственность Респу­блики Молдова, унионистскими призы­вами, которые активно распространяют­ся в РМ», – сказал он.

Председатель ПСРМ отметил, что унионистские акции проходили и ранее, но никогда не были столь массовыми и агрессивными. Кроме того, на днях появилась и так называемая дорожная карта по присоединению Молдовы к Румынии. Додон считает, что подобные действия могут иметь непредсказуемые последствия.

«Если так продолжится и дальше, это может спровоцировать волнения и акты насилия среди граждан. Дей­ствия унионистов порождают острые националистические настроения в районах страны и формируют у граж­дан образ врага в лице Румынии. Чтобы не допустить этого и обратить внимание на складывающуюся ситуа­цию, а также для борьбы с провока­циями со стороны унионистских орга­низаций, я обращаюсь к президенту Румынии с просьбой доказать, что Бухарест уважает молдавскую госу­дарственность и не имеет террито­риальных претензий к нашей стране. Мы уважаем наших соседей и хотим, чтобы и они уважали нас», – добавил Игорь Додон.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив