Газета "Кишиневские новости"

Новости

42-ЛЕТНЯЯ ВНУЧКА ВОЖДЯ СТАЛА ЗВЕЗДОЙ СЕТИ

42-ЛЕТНЯЯ ВНУЧКА ВОЖДЯ СТАЛА ЗВЕЗДОЙ СЕТИ
24 марта
00:00 2016

Правнук вождя Яков Джугашвили: «У Крис Эванс магазин винтажной одежды, а еще она уже давно обратилась в буддизм»

На просторах российского Интернета очередное «мини-торнадо» — блогеры смакуют-обсуждают выложенные в одной из соцсетей фотографии родной внучки Сталина, позиру­ющей перед объективом в очень «эксклюзивном» виде: в рваных колготках, «ненормативной» прической, какой-то «индей­ской» раскраской на лице, ру­ках, татуировками и, наконец, с целым арсеналом игрушечного вооружения: автоматом, писто­летами, пулеметной лентой… Ви­дел бы это Иосиф Виссарионович! Хотя, может, это вовсе и не внучка советского вождя? Может, чья-то шутка, фейк? Мы обратились к родным Генералиссимуса.

Подпись под фотографией гласит: «Крис Эванс, родная внучка Сталина, дочь Светла­ны Аллилуевой из Портленда, США». Что ж, такая женщина в реальности существует. Дочка Светланы Иосифовны и ее последне­го, четвертого по счету мужа, американского архитектора Уильяма Питерса Ольга, которая родилась в 1973 году в Америке и позднее сменила сначала имя, а потом и фамилию (этому помогло еще и раннее замужество девушки, закончившееся, впрочем, скорым разводом). В итоге младшая внучка Сталина стала Крис (Кристиной) Эванс.

Некоторую информацию о ней удалось узнать из телефонного разговора с правну­ком И.В.Сталина Яковом Евгеньевичем Джу­гашвили.

— Я встречался со своей троюродной сестрой Ольгой в середине 1980-х, когда они с матерью приехали в СССР и даже про­жили в Москве и Тбилиси почти два года. Ей в ту пору было лет 13… Каких-то конкретных эпизодов, впечатлений от общения, честно говоря, не припомню. Что касается фотогра­фий, о которых вы спрашиваете, это отнюдь не новинка для меня. Я их видел в одной из газет, выходящих в американском Портлен­де, еще год назад.

— Вас удивил облик Ольги, в котором она себя запечатлела?

— Пожалуй, нет. Видимо, это вполне в ее характере и вкусе. Ведь она владеет ма­газином винтажной моды. Кроме того, мне еще раньше доводилось читать интервью, в котором Ольга — Крис Эванс, рассказыва­ет, что она уже давно увлекается всяческой «восточной» спецификой и даже обратилась в буддизм…

И тем не менее определенное этиче­ское, идеологическое противоречие в упо­мянутой фотосессии сталинской внучки все-таки есть.

И дело даже не в том, что перед фото­камерой в столь фривольном виде позирует женщина, разменявшая уже пятый десяток. Противоестественными кажутся пистолеты-автоматы в ее арсенале — пусть даже игру­шечные. Ведь такой стиль «милитари» не очень-то вяжется с канонами буддизма. А кроме того, следует вспомнить о том, что в юности своей Ольга-Кристина была отдана матерью учиться в Кембридже в местную квакерскую школу-интернат. А квакеры, или Религиозное общество друзей, — это объе­динение, члены которого исповедуют четы­ре главных принципа: равенство, честность, простота и отказ от роскоши и, наконец, — неприятие насилия (в том числе и отказ от военной службы).

То ли нынешняя Крис Эванс уже забыла свои прежние квакерские привязанности, то ли решила в данном случае почему-то «дей­ствовать от противного».

Александр ДОБРОВОЛЬСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,10–0,08%
GBP22,30–0,02%
UAH0,45–0,11%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив