Газета "Кишиневские новости"

Новости

СОВРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА

24 марта
00:00 2016

“‚Ó˜ÂÒÍËÈ ‚˜Â √‡ÎËÌ˚ ¬ÓΘÂÍ ÔÓ¯ÂÎ ‚ Ú‡Ú "—Ó‚ÂÏÂÌÌËÍ"Галина ВОЛЧЕК: «Я — счастливый человек»

Почти сорок пять лет Галина ВОЛЧЕКруководит однимиз лучших мо­сковских театров— «Современником». Говорят, режиссер – мужская профессия, но она стопроцентно опровергает этот стереотип. Ей удалось выстоять и не пойти на компромиссы: в годы застоя – с властью, сегодня – с коммерциализацией театра. Для этого нужно обладать твердостью, мужским характером. Но при этом и женской мудростью. Галина Бори­совна остается женщиной во всем: как она выглядит, как держится, и в том, что и как переживает.

О профессии

Я очень боялась и не хотела быть главным режиссером. Мне кажется, что я наперед уви­дела все сложности, которые в моей жизни бу­дут. Может быть, не детально, но тем не менее многое понимала.

Театр, как и спорт – это прежде всего спо­собность к командному существованию, по­ниманию того, что, даже если ты суперзвезда, но не получишь правильную подачу от партне­ра, вся твоя звездность уйдет в пыль.

Звездной болезнью болеют все. Правда, в разное время и в разной форме. Как-то я прочла замечательную фразу: «Звездная болезнь – это мания величия, только без го­спитализации». Она плохо лечится да еще об­ладает невероятной заразностью.

Не буду лукавить, я счастливый человек. Я всю жизнь работаю в одном театре. Не пыта­лась строить карьеру, ничего для этого не сде­лала, даже в партию не вступила – и меня вот так судьба вынесла.

Большое счастье, что Бог лишил меня высокой самооценки и самовлюбленности. Я не люблю свое изображение. Отчасти поэ­тому и перестала в кино сниматься. И очень редко смотрюсь в зеркало, мне просто не нра­вится.

О себе

Думаю, что максималистский характер дан мне от природы, я с ним родилась. При этом я очень терпеливая. Наверное, только та­кие, как я, могут терпеть до предела, а потом их не остановить.

Уверена, что не обижаются только рав­нодушные, горделивые, влюбленные в себя люди. Я обижаюсь на несправедливость, предательство, злобу. Меня может выбить из равновесия любая несправедливость. Причем не только по отношению ко мне.

Я себе позволила роскошь быть такой, ка­кой хочу. Но если чувствую, что не права, могу извиниться перед любым человеком. Корона с меня не упадет.

В обыденной жизни я многого не до­билась. Вроде бы я неплохой организатор, но организовать свою жизнь так, чтобы все успеть, у меня не получилось.

Сейчас меня больше всего радуют ма­ленькие дети. Если я недовольная, злая, то для того, чтобы вывести меня из этого состояния, нужно показать мне ребенка.

Я никогда не завидовала ни внешности, ни хорошей фигуре, которых у меня никогда не было. Ни богатству, которого у меня тоже никогда не было, ни ролям. Но с некоторых пор завидую здоровью, физическому состоя­нию.

О людях

Очень не люблю притворство, жеман­ность, неестественность в любом ее проявле­нии. У нас у всех есть какие-то маски, но нель­зя, чтобы она приросла настолько, чтобы ты забыл, кто ты есть на самом деле.

Мне интересен каждый человек. Даже тот, который вызывает сразу какую-то непри­язнь. Я хочу понять: а почему он такой? Иногда для этого и десяти минут хватает.

Я всю жизнь люблю Чехова, потому что для меня главное – человек и все, что с ним связано, то, о чем лучше всех, на мой взгляд, писал именно он. А, это прежде всего отно­шения, которые возникают между людьми и вокруг них.

Любой новостной сюжет, даже по каса­тельной имеющий отношение непосредствен­но к человеку, к людской истории, судьбе, у меня может вызвать комок в горле. Я всегда вижу: придуманная это история или правда, которую мне показали без посредников.

О дружбе и любви

Легче всего общаться с себе подоб­ными. Но таких людей трудно найти. В чем-нибудь они будут обязательно отличаться. Так что очень важен вопрос компромисса, терпимости и любви. У меня немного близ­ких друзей. Это десятилетиями проверен­ные отношения. В глобальном смысле вы должны сходиться во взглядах, позициях. Во вкусах – не всегда. Но если это по духу близкие тебе люди, то вы обязательно най­дете точки соприкосновения. Я умею быть благодарной. Прежде всего за отношение, за верность, за дружбу. У меня были и есть очень много людей, в которых я абсолютно уверена, которые преданы театру, а значит, мне.

Я верю только во взаимную любовь. Никакие компромиссы в этом вопросе для меня невозможны. Поэтому и живу одна. Никто не сказал, что это хорошо. Просто это факт моей биографии.

Марина ЗЕЛЬЦЕР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,27%
EUR19,02–0,30%
GBP22,19–0,30%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,32%
RUB0,19–0,27%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив