Газета "Кишиневские новости"

Без категории

ВСЛЕД ЗА ПОЯСОМ ВЕРНОСТИ ПОЯВИЛОСЬ КОЛЬЦО ЗДОРОВЬЯ

24 марта
00:00 2016

Заниматься сексом, используя специальное кольцо, предо­храняющее от заражения ВИЧ, советуют женщинам американ­ские ученые. Массовое испытание нового средства от вируса имму­нодефицита человека прошло недавно сразу в четырех афри­канских странах: в Малави, Юж­ной Африке, Уганде и Зимбабве. Тысячам женщин выдали для за­нятия сексом вагинальное кольцо с растворяющимся противовирус­ным веществом.

Исследование организовали ученые национальных институтов здравоохра­нения США. Они выбрали 2629 женщин возрастом от 18 до 45 лет, наиболее под­верженных риску заразиться СПИДом, и выдали им по кольцу. Интимное устрой­ство имеет силиконовый каркас, в кото­рый помещено лекарство. При контакте с жидкостью во влагалище происходит постепенное высвобождение препарата и подача его через небольшие отверстия в каркасе непосредственно на слизистую. Форма в виде кольца выбрана не случайно: она позволяет поддерживать во влагалище определенную концентрацию противови­русного средства, что повышает степень защиты от заражения вирусом иммуноде­фицита.

Два года назад подобное кольцо было испытано на обезьянах макаках в течение четырех недель. За все это время не было отмечено какого-либо негативного влияния кольца на нормальный баланс слизистой. По мнению специалистов, новое средство от ВИЧ эффективней по сравнению с обыч­ными препаратами, принимаемыми ораль­но. И вот теперь это было подтверждено и в испытаниях на женщинах. Тестирование показало, что спрятанные в вагинальные кольца лекарства уберегали испытуемых от ВИЧ на 27% эффективнее, чем кольца с плацебо. Наиболее же эффективными лекарственные кольца оказались для жен­щин старше 25 лет.

Комментарий директора неком­мерческого фонда «СПИД Фонд Восток-Запад» Ирины КРАШЕНИН­НИКОВОЙ: «Начнем с того, что про­филактического средства от СПИДа пока не изобрели. Самым надежным от ВИЧ по-прежнему считается толь­ко презерватив, предотвращающий проникновение вируса в организм. Лекарственное дополнение к этой профилактике в виде кольца или про­тивовирусных таблеток не возбраня­ется, но считается, увы, малоэффек­тивным. Стоит напомнить, что вирус может проникнуть в организм поло­вого партнера не только со спермой, но и с предэякуляционной жидкостью, а также с женским секретом, поэтому барьерный метод защиты надо приме­нять в самом начале полового акта».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив