Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПОХУДЕТЬ БЕЗ УСИЛИЙ ПОМОГАЕТ ТОМАТНЫЙ СОК

ПОХУДЕТЬ БЕЗ УСИЛИЙ ПОМОГАЕТ ТОМАТНЫЙ СОК
24 марта
00:00 2016

Диетологи Поднебесной до­казали, что сокиз помидоров способен ускорить процесс по­худения и снизить рискразвития заболеваний сердца и нервной системы. Участники эксперимен­та, не прилагая для этого никаких усилий, уменьшили объемы своего тела: женщины ежедневно выпи­вали 0,5 литра томатного сока. Че­рез 8 недель их талия уменьшилась примерно на 2 сантиметра.

В исследовании приняли участие 25 жен­щин в возрасте от 20 до 30 лет. Испытуемых попросили ежедневно выпивать по пол-литра томатного сока, не меняя при этом свой при­вычный рацион питания. Спустя восемь не­дель участницы эксперимента сообщили об изменениях в своем весе. Оказалось, что в среднем женщины сбросили 0,5 кг и потеря­ли 2 сантиметра в области талии. Кроме того, уровень холестерина у испытуемых снизился на 10%. Исследование длилось 8 недель.

Однако не все ученые приняли резуль­таты с воодушевлением. Скажем, Майк Лин, эксперт в области питания из Университета Глазго, уверен, что в любом испытании долж­на быть контрольная группа участников. А так как в данном эксперименте она отсутствова­ла, то результаты следует считать недосто­верными.

Польза томатов не раз доказывалась учеными: богатые ликопином, антиоксидан­тами и противовоспалительными соедине­ниями, эти овощи способны уменьшать риск развития депрессии, болезней сердца и даже рака. В томатах есть и витамин А, который по­лезен для сохранения зрения: он предотвра­щает развитие возрастной макулярной деге­нерации.

В прошлом году британские ученые соз­дали генетически модифицированные тома­ты пурпурного цвета, на основе которых они собираются произвести первые 2000 литров нового овощного сока. Утверждается, что он будет обладать уникальными свойствами с точки зрения медицины.

Новый сок из генетически модифициро­ванных томатов в опытах на мышах не только произвел противовоспалительный эффект на организм грызунов, но и замедлил у них развитие онкологических заболеваний. Та­кая сила томатного сока объясняется цветом самих томатов, который достигается за счет повышенного содержания пигмента антоциа­нина.

Считается, что одним из первых стал про­давать томатный сок в 1917 году Луи Перрен, владелец гостиницы French Lick Springs Hotel в южной Индиане (США), когда у него закончил­ся апельсиновый сок и его требовалось сроч­но чем-то заменить. Изобретенный Перреном рецепт сока, включавший мякоть помидоров, сахар и специальный соус, быстро получил популярность; тогда же в Чикаго появился первый коктейль с томатным соком.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,11%
EUR19,11–0,01%
GBP22,30+0,09%
UAH0,45+0,27%
RON3,84–0,01%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив