Газета "Кишиневские новости"

Новости

Малява от бывшего премьера

Малява от бывшего премьера
17 марта
00:00 2016

«Пастуху всегда нужен баран-передовик, чтобы самому при случае не становиться бараном»

В минувший вторник судебное за­седание по делу Владимира Фила­та было прервано из-за плохого самочувствия подследственно­го. Сторона обвинения полагает: подозреваемый в участии в «краже века» затягивает время. Делает он это в надежде на то, что политиче­ская ситуация в стране изменится, и его просто выпустят на свободу, без отбывания срока в исправительном учреждении.

В то же время на странице Вла­димира Филата в социальной сети Facebook появилось подобие пись­ма (на уголовном жаргоне «маля­ва»), в нем опальный политик обра­щается к общественности и бывшим однопартийцам. «Полагаю, скоро ко мне в камеру посадят опасно­го рецидивиста, как это уже было, чтобы я думал над тем, что скажу в следующий раз», – пишет бывший премьер. Владимир Филат приуро­чил свое послание к определенной дате – пятому месяцу пребывания в СИЗО. Бывший председатель ЛДПМ вопрошает: почему правительство Стрельца было отправлено в от­ставку по подозрению в коррупции, но никаких следственных действий в этом отношении проведено не было? Основная цель власти – уничтожить как самого подследственного, так и ЛДПМ, уверен сиделец. Филат тре­бует открытого судебного процесса над собой. Такого, какого не было, например, над Павлом Григорчуком и Михаилом Амербергом, которых отправили в конце 2014-го в СИЗО под предлогом того, что они якобы намеревались насильно свергнуть власть. И с уголовниками два моло­дых человека просидели все полго­да. Странно, что тогда бывший пре­мьер не обращал на это беззаконие никакого внимания.

Владимир Филат также обраща­ется к бывшему партнеру по трем альянсам: «Господин Гимпу, вы го­ворили, что не слезете с дерева, пока Шора не арестуют? Я слышал, что вы все-таки спустились и попали прямиком в карман Плахотнюка. Как там? Тепло?». Никаких обещанных разоблачений, должных «взорвать всю политическую систему» страны, одни лишь намеки да не очень яркие комментарии. Послание не впечат­ляет. «То, что нас не убивает, дела­ет нас сильнее – так говорят фило­софы? И я пока еще жив», – пишет бывший премьер. Афоризм принад­лежит Фридриху Ницше. Хотелось бы напомнить другое его высказывание, достаточно точно характеризующее сотрудничество двух олигархов в те­чение пяти лет «Пастуху всегда ну­жен баран-передовик, чтобы самому при случае не становиться бараном». Похоже, Влад Плахотнюк тоже чита­ет Ницше.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив