Газета "Кишиневские новости"

Новости

Фармацевтический рынок неизлечим

Фармацевтический рынок неизлечим
17 марта
00:00 2016

Обещанного удешевления лекарств не будет

Все сменявшие друг друга премьер-министры, начиная с Владимира Филата, публично грозились наве­сти порядок на фармацевтическом рынке и сделать медикаменты более доступными для населения. Однако особого успеха не достигли.

Нынешний глава кабинета Павел Филип пошел по стопам своих пред­шественников. Около месяца назад на заседании правительства он пообещал разобраться в механизме постоянного роста цен на лекарства. По его мнению, на этом рынке царит хаос и нужно искать иные подходы: оценивать не стоимость препаратов, а стоимость лечения в це­лом, сделав его доступнее. Он высказал предположение, что кто-то добивается прибылей за счет здоровья населения в кризисный период.

После чего в правительстве состоя­лось несколько совещаний с представите­лями фармацевтического бизнеса и был выработан совместный план действий, призванный сбалансировать ситуацию на рынке лекарств.

Премьер-министр также сообщил, что в принятом плане значится расширение на 50% списка медикаментов, компенси­руемых государством, а часть препаратов будет исключена из регистра лекарств, отпускаемых только по рецепту.

А вот об удешевлении медикамен­тов речь уже не идет. «С одной стороны, мы приняли решение найти механизмы компенсации медикаментов, а с другой — предоставить возможность производите­лям получать нормальную прибыль, избе­гая сверхприбыли», — цитирует Филипа информационное агентство Sputnik.

Тем временем Агентство по лекар­ствам и медицинским изделиям объяви­ло о повышении цен на более чем 170 наименований медикаментов. В пресс-службе агентства пояснили, что в при­казе Министерства здравоохранения цены в иностранной валюте сократились на 7,6% по сравнению с 2015 годом, а в национальной выросли на 1,71% по при­чине обесценивания молдавского лея. То есть даже компенсированные препараты останутся достаточно дорогими.

Не по зубам власти фармацевтический рынок (не дай бог обидеть импортеров ле­карств!), а уж как там население будет вы­кручиваться – его личная проблема.

Раиса КРАСНОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,64%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив