Газета "Кишиневские новости"

Новости

Коалиция напугана протестами

Коалиция напугана протестами
03 марта
00:00 2016

Лидеров парламентских фракции лишили слова

На минувшей неделе прошло первое пленарное заседание весенне-летней сессии молдавского парламента. У законодательного органа не так много традиций. Одна из них – перед началом работы лидеры фракций выступают с центральной трибуны с программной речью. В ней перечис­ляются задачи и приоритеты на бли­жайшие полгода. В 2016-м впервые неписанный закон был проигнориро­ван. Видимо, правящее большинство, напуганное протестами оппозиции, решило таким способом отомстить ее лидерам.

Круговорот должностей в Молдове

Главное событие минувшей недели – отставка в пятницу Генерального проку­рора Корнелиу Гурина. Впрочем, ушел он со своего поста вовсе не из-за протестов оппозиции, требовавшей его отставки, а по собственной инициативе. Днем ранее, в четверг, депутаты приняли во втором чтении новый многострадальный Закон о прокуратуре. Работать над ним нача­ли в рамках Стратегии реформирования юстиции еще в 2012-м. Кстати, на ее вне­дрение Совет Европы выделил 60 мил­лионов евро. Согласно новому закону, будут ликвидированы военная и транс­портная прокуратуры. Кандидатуру главы ведомства предстоит избирать Высшему совету прокуратуры, а утверждать будет президент. Ранее это была прерогатива парламента. Отныне генпрокурор назна­чается на семь лет и повторно вступить в должность уже не сможет. Корнелиу Гу­рин поблагодарил народных избранников за то, что те приняли новый закон. Похо­же, отставник не очень расстроился из-за потери высокой должности. В тот же день появились слухи о том, что бывший ген­прокурор готовится стать председателем Конституционного суда.

Декларативный Европейский вектор

По инициативе председателя пар­ламента Андриана Канду, в четверг на обсуждение вынесли документ, декла­рирующий продвижение неких реформ и одновременно предлагающий обще­ству стабильность. «Мы обязуемся укреплять европейский вектор в соот­ветствии с Соглашением об ассоциа­ции. Подтверждаем готовность принять в срочном порядке пакет законов в об­ласти борьбы с коррупцией и реформи­ровании банковской системы», – заявил спикер. В ходе двухчасового обсуждения декларации, депутаты говорили, что она сама по себе хороша, вот только при­нимать ее, а самое главное выполнять, надо было лет пять назад. «Для печаль­ных реалий сегодняшнего дня текст уж очень высокопарный, – заметил пред­ставитель ЛДПМ Вадим Пистринчук. – Правильно было бы признать – пар­ламент допустил немало ошибок и не сумел осуществить реформы, требуе­мые гражданами». Игорь Додон поин­тересовался у авторов: «Кого вы хотите обмануть? Тех, кого довели до нищеты? Тех, у кого украли миллиард?». Кстати, при утверждении повестки ни одного предложения социалистов по рефор­мированию ЦИКа или СИБа правящим большинством принято не было. В знак протеста депутаты от ПСРМ покинули зал заседаний.

Завтра, 3 марта, должно пройти оче­редное пленарное заседание парламен­та. В понедельник Игорь Додон заявил, что, если в повестку дня не будут вклю­чены предложения социалистов, они выйдут в четверг на очередную акцию протеста.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив