Газета "Кишиневские новости"

Новости

Социалисты лидируютв политических предпочтениях граждан Молдовы

03 марта
00:00 2016

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Ассоциацией социологов и демографов

Игорь Додон – первый в президентском рейтинге

Согласно итогам, если бы в Молдове состоялись прямые выборы президента, то председатель Партии социалистов Игорь Додон по­лучил бы на них наибольшее количество голосов – 17,5%. На втором месте оказался бы лидер платформы «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе с 14,6%. Остальные кандидаты получили бы меньше 10% голосов. Это значит, что Игорь Додон и Андрей Нэстасе вышли бы во второй тур голосования.

К ПСРМ и ее лидеру граждане испытывают наибольшее доверие

По результатам опроса, председатель Партии социалистов занимает первое место в рейтинге доверия молдавских граждан политикам. 15,8% опрошенных заявили, что больше всего доверяют именно Игорю Додону. В то же время лидер ПСРМ получил наибольшее количество положитель­ных оценок от граждан – почти 40% респондентов позитивно оценивают его деятельность. Партия социалистов занимает первое место в рейтинге доверия граждан к политическим формированиям страны.

Социалисты получают большинство кресел в парламенте

Если бы в прошедшее воскресенье в Молдове состоялись парла­ментские выборы, то Партия социалистов оказалась бы на первом ме­сте, получив 17,2% (от общего числа респондентов, включая неопреде­лившихся). «Достоинство и правда» стала бы второй, набрав 13,8%. «Наша Партия» расположилась бы на третьем месте с 13%. Также в парламент, согласно опросу, прошли бы Европейская народная пар­тия, Демократическая партия и Партия коммунистов, в то время как Либерально-демократическая партия и Либеральная партия, скорее всего, оказались бы за бортом законодательного органа.

Учитывая определившихся избирателей, Партия социалистов по­лучила бы 22% голосов избирателей и 25 депутатских кресел в новом парламенте. Таким образом, вместе у левых партий было бы 53 ман­дата, что позволило бы им сформировать большинство в законода­тельном органе страны.

Опрос Ассоциации социологов и демографов проводился с 10 по 21 февраля. В нем приняли участие 1195 человек из 77 населенных пунктов. Погрешность составляет +/- 3%.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив