Газета "Кишиневские новости"

Новости

В примэрии все построено на лжи

В примэрии все построено на лжи
03 марта
00:00 2016

Муниципальные советники от ПСРМ доказывают это на конкретных фактах

Во вторник представители фрак­ции Партии социалистоввМуни­ципальномсовете провели пресс-конференцию. Вней приняли участие председатель фракции Ион Чебан, советники Александр Комаров, Гайк Вартанян и Вадим Филип. Речь шла о самых актуальных проблемах сто­лицы.

За миллионы придется рассчитываться всем

Ни один из проектов, которые при­мэрия Кишинева начала при помощи ев­ропейских кредиторов в лице Европей­ского банка реконструкции и развития, а также Инвестиционного банка, не был доведен до конца в обозначенные сро­ки, а конкурсы и тендеры проводились непрозрачно. Например, ремонт улицы Алеку Руссо занял значительно больше времени, чем планировалось, и смета была существенно превышена. Во всех цивилизованных странах фирмы, до­пустившие такое, попадают в черный список, и с ними больше не заключают контрактов. А в Кишиневе, оказывается, такое возможно. Бульвар Штефан чел Маре ремонтируют с 2013-го года, и до сих пор он весь в ямах и рытвинах. Дорин Киртоакэ хвалится, что достает миллио­ны для столицы. Но ведь это деньги не его, их, причем с процентами, придется возвращать всем жителям столицы.

Сегодня только на финансирование кредитов и грантов, которые набрала примэрия, потрачены уже 146 млн леев, при этом деньги иностранных инвесто­ров расходуются не по назначению. Начальник Муниципального управле­ния общественного транспорта и путей сообщения Игорь Гамрецкий и Дорин Киртоакэ подписали распоряжение о выделении 300 тыс. леев на строитель­ство дороги якобы для въезда в коммуну Тогатино. На самом деле на эти деньги построили дорогу к дому Марианы Лун­гу, муниципального советника от ЛП. Ион Чебан напомнил, как Валерий Мун­тяну построил дорогу к своему дому за казенные деньги. Следственная комис­сия, созданная в марте прошлого года, выявила серьезные нарушения, которые происходили на каждом этапе ремонта столичных улиц.

В парках стучат топоры

Александр Комаров рассказал, что в парковой зоне Вадул-луй-Водэ ведется практически ковровая вырубка деревьев. Причем уничтожены уже 3,4 га, хотя раз­решение имеется всего на 1 га. План вы­рубок и план восстановления леса отсут­ствуют, а это оползневые зоны, поэтому вырубка создает опасность для окрест­ных населенных пунктов. Авторизацию выдало агентство Moldsilva. Более того, на берегу Днестра промаркированы еще 150 деревьев, тоже предназначенных для вырубки. А Гайк Вартанян продемон­стрировал фотографии толстенных пней, оставшихся от 30-40-летних деревьев в парке Валя Морилор. Особенно массово вырубили деревья между двумя недав­но появившимися кофейными киосками. По словам Иона Чебана, представители гражданского общества сообщили, что некоторые сотрудники примэрии, в том числе работники Ассоциации зеленого хозяйства, владеют лесопилками.

Примар выгораживает своих

Виновные в трагедии в кафе «La soacra» должны быть уволены. Но До­рин Киртоакэ, вопреки решению Му­ниципального совета, отправившего в отставку претора сектора Центр Олега Поятэ, продолжает выгораживать свое­го подчиненного. Более того, он обма­нул родственников жертв взрыва (на­помним, четверо человек скончались, еще девять получили тяжелые ожоги), заявив, что Поятэ будет уволен, только если расследование установит его вину. Так, мол, произошло и в Бухаресте, где претор 4-го городского сектора Кристи­ан Попеску Пьедоне подал в отставку в результате пожара с многочисленными жертвами в ночном клубе после того, как было доказано, что он допустил ошибки. Участникам пресс-конференции проде­монстрировали видео с заявлением чи­новника о добровольной отставке «в знак уважения к жертвам трагедии». Поятэ же сам признал, что примар не только не включил его в комиссию по расследова­нию случившегося, но даже ни разу не пригласил на заседание комиссии. Сло­вом, делал все, чтобы максимально ото­двинуть претора от этого происшествия. Что за таким покровительством стоит? Объяснение у советников простое. Ког­да Киртоакэ на служебном автомобиле попал в аварию в Германии, Поятэ, тог­да завхоз примэрии, долго отрицал, что авария была. Потом факт пришлось при­знать, но экс-завхоз в знак благодарно­сти за преданность получил должность претора. И теперь примар продолжает лгать людям, потерявшим родных или жестоко пострадавшим, всячески за­щищая «своего» человека. «В примэрии все построено на лжи», – заключили со­ветники.

Будем добиваться полной транспарентности

Представители фракции заявили, что настаивают на прозрачности и от­крытых обсуждениях деятельности Му­ниципального совета и примэрии. «Мы подписали соответствующее обращение со стороны гражданского общества, в ко­тором выдвигается требование о разме­щении в открытом доступе документов и проектов по ремонту и восстановлению улиц, о проведении открытых дебатов по этим вопросам. Необходимы публичные конкурсы на все вакантные должности по профессиональному признаку. Нужны специалисты, а не родственники, одно­классники, однопартийцы», – заявил Ион Чебан. Он призвал журналистов, присут­ствующих на пресс-конференции, также подписать обращение и пообещал, что брифинги с информацией о нарушени­ях в примэрии будут проводиться еже­недельно.

Раиса КРАСНОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив