Газета "Кишиневские новости"

Новости

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ УСПЕШНО ИСПЫТАЛИ ЛЕКАРСТВО ОТ СТАРОСТИ НА ЖИВОТНЫХ

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ УСПЕШНО ИСПЫТАЛИ ЛЕКАРСТВО ОТ СТАРОСТИ НА ЖИВОТНЫХ
03 марта
00:00 2016

Лекарственный препарат, спо­собный приостановить ста­рение организма, разработан учеными, представляющими Алтайский государственный университет. Средство, кото­рое в СМИ уже называют «ле­карством от старости» и «элик­сиром молодости», успешно прошло испытания на дожде­вых червях.

Сейчас лекарство испытывают на лабораторных мышах, и, как утвержда­ют ученые, ими получены очень любо­пытные результаты.

Препарат, изготовленный из ство­ловых клеток с помощью биотехноло­гий, провоцирует организм производить новые клетки. При этом благоприятное воздействие средство может оказы­вать как на организм в целом, так и на отдельные органы. В частности, специ­алисты уже продемонстрировали, что в лабораторных условиях воздействие препарата спровоцировало разраста­ние фрагмента печени.

На основе разрабатываемого ле­карства, вероятно, в будущем будут созданы и некоторые другие средства — в частности препараты, которые будут способствовать заживлению царапин, а возможно, и восстановлению органов. Специалисты надеются, что их разра­ботка поможет бороться, в том числе, с циррозом печени и язвой желудка.

Если испытание препарата на ла­бораторных мышах также пройдет успешно, уже через несколько лет его планируется начать тестировать на до­бровольцах.

Разработкой «эликсира молодо­сти» занимаются не только в России. Например, в конце прошлого года группа ученых из Соединенных Штатов Америки также заявили, что планируют в обозримом будущем приступить к ис­пытаниям подобного средства. Амери­канскую версию лекарства от старости планируется создать на основе пре­парата под названием метформин, на сегодняшний день применяемого при лечении диабета.

Впрочем, и в России разработка специалистов АлтГУ не является един­ственной. В 2014 году биологи из Мо­сковского государственного универси­тета сообщили о создании таблеток с новым типом антиоксиданта, которые гипотетически способны продлить жизнь человека до 120 лет. Препарат, по словам московских исследователей, будет воздействовать на митохондрии.

Дмитрий ЕРУСАЛИМСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,28+0,45%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,31%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив