Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Партнеры» слили Молдову

«Партнеры» слили Молдову
11 февраля
00:00 2016

Делегация молдавских политиков и аналитиков на этой неделе посетили Бухарест

На специальной конференции об­судили положение дел в Республике Молдова. Выступлений было много. Резкой критике подвергся главным образом Плахотнюк – неформальный хозяин Демократической партии.

Бывший министр образования зая­вила, что демократы захватили боль­шую часть госучреждений и плотно контролируют всю страну. «Отныне у нас есть правительство, которое мы не хотели и нелегитимное парламентское большинство. Если вспомнить структуру законодательного органа после выбо­ров 2014 года, то она была совершенно иной. Поясню: изначально Демпартия набрала 15% (15,8%, ред.), а сейчас она контролирует более половины де­путатов. Это позволило проголосовать за кабинет министров, и, уверена, вес­ной – за президента страны», – заявила Майя Санду на конференции.

Выбор в пользу Влада Плахотнюка на невербальном уровне поддержали зарубежные политики, которые финан­сируют молдавские реформы, считает Ион Стурза. «Меня, как и всех молдаван, наши партнеры по развитию удивили гео­стратегическим выбором, когда госпожа Нуланд после консультации в Котроченах (резиденция президента Румынии, ред.) бросила бомбу «стабилизации», что при­дало наглости олигархическому режиму в Кишиневе для продолжения этого грабе­жа. Американцы бросили бомбу, а стаби­лизировать ситуацию должны румыны», – заявил Ион Стурза. По его словам, жи­телей республики пугают приходом рус­ских, хотя у тех нет на это ни средств, ни желания, считает бывший премьер.

Ранее в эфире телеканала PRO TV Кишинев выступил исполняющий обязанности председателя ЛДПМ Ва­лерий Стрелец. Он тоже обрушился с критикой на Демпартию. По словам либерал-демократа, ДПМ контролирует парламент, правительство, прокуратуру, судебную систему и около семидесяти процентов средств массовой инфор­мации. Недавно к этим активам приба­вились и стратегическая госсобствен­ность. «По слухам, мэр Оргеева Илан Шор больше не имеет отношения к Ки­шиневскому международному аэропор­ту, контроль над ним перешел к людям из Демократической партии. Это было условием его нахождения на свободе», – предположил Валерий Стрелец.

Впрочем, откровения Стурзы, Сан­ду и Стрельца, похоже, не очень сму­щают правительство Павла Филипа. Демократическая партия твердо реши­ла, несмотря на массовые протесты людей, возмущенных захватом власти, «осчастливить» население страны «ев­ропейскими реформами».

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив