Газета "Кишиневские новости"

Новости

Опять в карман народу залезают?

Опять в карман народу залезают?
11 февраля
00:00 2016

Власть изобретает новые налоги

Правящий альянс уже не знает, что еще придумать, чтобы заставить граждан расплатиться за украден­ный из банков миллиард. И пыта­ется изобрести новые налоги, о чем и свидетельствует проект Налогово-бюджетной политики на 2016 год.

Появился он, заметим, не в мае-июне 2015 года, как требует законода­тельство, а в январе года нынешнего и сразу наделал много шума. Правда, под давлением делового сообщества введе­ние в действие целого ряда положений, больно ударяющих по карману юриди­ческих и физических лиц, Министер­ство финансов пообещало отложить. Но многое осталось.

Например, свежая идея: если вы, совершив покупку (неважно – на два лея или на двести), не возьмете чек и не сохраните его до выхода из магазина или другого коммерческого объекта, за­платите штраф в размере 3 у.е., или 60 леев. Но кто и как будет контролировать соблюдение этого положения, не уточ­няется. Представьте картину: на выходе из магазина стоит сотрудник полиции, налоговый инспектор или еще какой-нибудь контролер и требует с нас чек. А как же гражданские права? Где санкция прокурора? Где Конституция?

Еще одно нововведение. До сих пор личное освобождение по подоходному на­логу для физических лиц ежегодно возрас­тало с учетом прошлогоднего уровня ин­фляции. Соответственно увеличивались и размеры дохода, который облагался нало­гом по ставке 7% и 18%. Нынешний проект предполагает отказ от такого увеличения: несмотря на двузначную инфляцию, все останется, как было.

Вот как прокомментировал это по­ложение доктор экономики, ведущий научный сотрудник Института эконо­мических исследований АН РМ Михаил ПОЙСИК:

– Впервые с 1998 года увеличение стоимости минимальной потребитель­ской корзины ни на йоту не будет компен­сировано. В 2015 году она оценивалась в 1724 лея, при этом личное месячное освобождения было более чем вдвое меньше – 844 лея. Само по себе уже амо­рально – облагать налогом тех, кто лишен доступа даже к самому необходимому. А тут еще предлагается эту диспропорцию увеличить как неотвратимое следствие обесценивания национальной валюты. Таким образом, наряду с ростом числа обездоленных, покупательная способ­ность тех, кто и до этого жил за чертой бедности, уже кардинально снизилась. Людям станет жить еще труднее.

По подсчетам Евростата, число жи­телей, подверженных риску бедности, в Чехии составляет 14,8%, в Швеции – 16,9%, в Литве – 27,3%, в Греции – 35,7%, в Болгарии – 40,1%, в Молдове – 44,3%. Такая вот история успеха.

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,11%
EUR19,11–0,01%
GBP22,30+0,09%
UAH0,45+0,27%
RON3,84–0,01%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив