Газета "Кишиневские новости"

Новости

Поругались из-за денег

Поругались из-за денег
11 февраля
00:00 2016

Выясняя отношения, бывшие вожди «топят» ПКРМ

На минувшей неделе в заочную перепалку вступили между собой Владимир Воронин и высокопо­ставленный в прошлом член Пар­тии коммунистов Артур Решетни­ков. Поводом к тому стало интервью бессменного председателя ПКРМ, в котором он задался вопросом: откуда у молодого однопартийца появились деньги на трехэтажный особняк? Владимир Николаевич уточнил: Артур Валентинович всю свою довольно короткую трудовую жизнь был на чиновничьей и пар­тийной нивах.

Глава ПКРМ предположил, что четырнадцать депутатов, вышедшие из парламентской фракции, были просто-напросто куплены. Уже на следующий день Решетников ответил своему бывшему боссу, разместив в социальных сетях открытое письмо. Оно весьма объемное и достаточно скучное. Однако есть там несколько моментов, которые стоят того, что­бы быть процитированными. «Осе­нью (2015 года, ред.) начался новый политический кризис. По Вашему поручению, в первых числах ноя­бря мы встречались с демократами. В результате наших консультаций, ПКРМ должна была получить поло­вину министерских портфелей и пост премьер-министра. Мы Вам доложили этот результат. Но Вы сразу же запре­тили об этом рассказывать фракции, партии и даже обсуждать с кем-либо. С этого момента Вы запретили любые контакты с демократами. Почему? Может у Вас, Владимир Николаевич, хоть сейчас будет мужество признать, что в этот период Вы самостоятель­но, параллельно, сепаратно, активно и тайно вели переговоры с человеком (Влад Плахотнюк, ред.), имя которого боитесь произносить?» – задается во­просом Артур Решетников.

Один из бывших функционеров ПКРМ в беседе с корреспондентом «МК» предположил, что Владимир Воронин хотел самолично «сдать» партию олигарху и ни с кем выручен­ными деньгами не делиться. Тогда-то четырнадцать раскольников якобы решили продаться подушно и тем са­мым сорвали сделку.

Также Артур Решетников обвинил лидера партии в том, что тот метался между Таможенным союзом и ЕС, в результате чего запутал и оттолкнул множество искренних коммунистов. Автор открытого письма напоминает, что проживает в своем особняке почти пятнадцать лет, а потому Владимиру Воронину надо было бы раньше по­интересоваться, откуда у него деньги. Далее Артур Решетников намекает на какие-то тайные грехи председателя партии: «А у Вас, Владимир Нико­лаевич, хватит смелости рассказать, чем Вы занимаетесь в особняках, в которые периодически, без охра­ны, тайно наведываетесь в течение дня… Продолжим тему?». Письмо не осталось без внимания. На сайте ПКРМ появился ответ под названи­ем: «Предавший однажды – предаст не единожды…». «Наконец-то Артур Решетников разоткровенничался и от­ветил на вопрос, которым его в бук­вальном смысле пытали неизвестные еще несколько лет назад. Его «откры­тое письмо» в адрес лидера ПКРМ, распространенное 4 февраля через социальные сети, это и ответ его на­сильникам из ноября 2010 года и же­лание показать, на что он способен, новым своим хозяевам, которые его недавно приобрели. Оказывается, он все знает про Воронина: и какие особ­няки Воронин посещает, в каком часу и с кем завтракает и обедает, о чем и с кем договаривается», – говорится в контрответе. Напомним читателям: более пяти лет назад Артура Решет­никова кто-то похитил, через сутки его избитого выбросили в Кишиневе из машины. После, по словам людей, знавших его близко, депутат изменил­ся, стал более компромиссным.

В любом случае, ссора двух быв­ших однопартийцев вряд ли прибавит популярности ПКРМ. С другой сторо­ны, кому-то может открыться нечто ранее тщательно скрываемое.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,830,00%
EUR19,08–0,01%
GBP22,21+0,03%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,01%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив