Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кладбище – не казарма

Кладбище – не казарма
11 февраля
00:00 2016

Городские чиновники ополчились на мертвецов

В недрах Кишиневской мэрии поя­вилась новая «грандиозная» идея: снести ограды могил на кладби­щах и провести демонтаж памят­ников, которые выше 1,75 метра. Инициативу озвучила на оператив­ном совещании в мэрии Людмила Боцан, глава муниципального пред­приятия Бюро ритуальных услуг.

По словам чиновницы, люди, про­должают умирать, и если ничего не менять, кладбище Святого Лазаря (Дойна) со 107 гектаров может увели­читься вдвое. «У нас есть два выхода: либо расширяться дальше, либо ис­пользовать имеющуюся брошенную территорию. Повторное использова­ние разрешалось и раньше, но было неясно, что делать с установленны­ми на этих могилах памятниками и оградами. Если мы будем вновь ис­пользовать землю, нужно обеспечить безопасность рабочих. Поэтому мы предложили убрать ограды», – отме­тила Людмила Боцан. Предложение в обозримом будущем рассмотрят му­ниципальные советники.

Корреспондент «МК» обратился к Епископу Бельцкому и Фалештскому с просьбой прокомментировать инициа­тиву Кишиневской мэрии. «Было бы куда лучше, если бы городские чинов­ники занялись более актуальными про­блемами. Что касается церковной тра­диции, а именно могильных оградок, нет прямого указания в Священном писании, что надо делать так, а не ина­че. Самое важное для тех, кто закончил свой жизненный путь, чтобы за них мо­лились. Умерших надо оставить в по­кое. Да, на кладбищах нужно навести порядок, но необходимо помнить, что это не казарма. Надо быть максималь­но деликатными», – уверен Епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,28+0,45%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,31%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив